UOM: Planilla con Sueldos Básicos 2015 – Rama N° 17 Metalmecánica y Otras

Publicado por Graciela | Categoría: Información General | 1 de Junio de 2015, 10:00am

La Unión Obrera Metalúrgica de la República Argentina (UOMRA) y las Cámaras empresariales de dicho sector han sellado las paritarias para el corriente año con un aumento en los salarios del 27,8%. Dicha suba se aplicará en dos tramos, en abril del 17,8% y en julio del 10% (no acumulables). En este artículo, EconoBlog detalla la Planilla con los Sueldos Básicos 2015 de la UOM para la Rama N° 17 Metalmecánica y Otras.

El Acuerdo Salarial 2015 es retroactivo al 1ero de abril. El mismo fue sellado entre la Unión Obrera Metalúrgica (UOM) y las siguientes Cámaras: Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina (ADIMRA), Cámara de la Pequeña y Mediana Industria Metalúrgica Argentina (CAMIMA), Federación de Cámaras Industriales de Artefactos para el Hogar de la República Argentina (FEDEHOGAR), Asociación de Fabricantes Argentinos de Terminales Electrónicas (AFARTE) y la Asociación de Fábricas Argentinas de Componentes (AFAC).

La Rama 17 comprende:

  • Mecánica, electrónica y manufactura de la Industria metalúrgica y sus actividades complementarias.
  • Armas y armamentos, cromo hojalatería mecánica, fabricación de envases e impresión.
  • Litográfica sobre metales, empleados de la industria metalúrgica, construcción montaje armado y reparación de máquinas viales y neumáticas, fabricación y reparación de materiales ferroviarios, montajes industriales.

Es importante tener en cuenta que, en las paritarias salariales 2015, las partes acordaron que los empleados que se encuentren en la categoría “Operario” pasarán a la categoría “Operario Calificado desde el 1ero de julio. Además se ha sustituido la categoría “Operario” que se encuentra prevista en el Convenio Colectivo de Trabajo 260/75 por la de “Ingresante”, en la cual un trabajador podrá estar entre cuatro y seis meses accediendo luego a la de “Operario Calificado”.

Planilla con Sueldos Básicos 2015 de la UOM para la Rama N° 17 Metalmecánica y Otras:

I) Personal Jornalizado

Hasta el
31/03/2015
Vigente desde 01/04/2014
Hasta el 30/06/2015
Operario29,9535,28
Categorías Generales Art. 88Hasta el
31/03/2015
Vigente desde
01/04/2015
Vigente desde
01/07/2015
Ingresante35,2838,28
Operario calificado32,4538,2341,47
Medio oficial34,9741,1944,69
Operario especializado37,4144,0747,81
Operario especializado múltiple39,5546,5950,54
Oficial41,3848,7552,88
Oficial múltiple44,5652,4956,95
Oficial superior44,5652,4956,95
Oficial superior múltiple47,6956,1860,95
Ingreso Mínimo Global de Referencia (IMGR)7.5208.160

II) Personal Mensualizado

a) Grupo A – Personal administrativoHasta el
31/03/2015
Vigente desde
01/04/2015
Vigente desde
01/07/2015
Categoría Administrativo de 1ª5.785,826.815,707.394,28
Categoría Administrativo de 2ª6.421,187.564,158.206,27
Categoría Administrativo de 3ª7.414,198.733,929.475,33
Categoría Administrativo de 4ª8.097,459.538,8010.348,54
b) Grupo B – Personal técnicoHasta el
31/03/2015
Vigente desde
01/04/2015
Vigente desde
01/07/2015
Categoría Técnico de 1ª5.785,826.815,707.394,28
Categoría Técnico de 2ª6.422,177565,328.207,53
Categoría Técnico de 3ª6.864,258.086,098.772,51
Categoría Técnico de 4ª7.786,549.172,549.951,20
Categoría Técnico de 5ª8.097,779.539,1710.348,95
Categoría Técnico de 6ª8.866,1910.444,3711.330,99
c) Grupo C – Personal auxiliarHasta el
31/03/2015
Vigente desde
01/04/2015
Vigente desde
01/07/2015
Categoría Auxiliar de 1ª5.565,856.556,577.113,16
Categoría Auxiliar de 2ª6.057,347.135,557.741,28
Categoría Auxiliar de 3ª6.893,328.120,338.809,66

III) Menores Ayudantes Obreros

A) Menores ayudantes obrerosVigente desde
01/04/2015
Vigente desde
01/07/2015
14 y 15 años30,9233,55
16 y 17 años32,2534,99
B) Aprendices
1er. Año31,1333,78
2do. Año32,2534,99
3er. Año32,5735,34
4to. Año33,2036,01
C) Empleados menores – 6 Horas
14 años5.284,355.732,94
15 años5.442,855.904,90
16 años5.454,235.917,24
17 años5.483,475.948,96
C) Empleados menores – 8 Horas
16 años6.092,626.609,82
17 años6.304,086.839,23

IV) Foguistas y choferes

A) FoguistasVigente desde
01/04/2015
Vigente desde
01/07/2015
Con patente de 3ª46,5950,54
Con patente de 2ª48,7552,88
Con patente de 1ª52,6157,08
B) Choferes
Con registro de carga46,5950,54
Con registro profesional48,7552,88
Con registro de DNV52,6157,08

Las personas interesadas en obtener más información sobre el Acuerdo Salarial 2015 de la UOM pueden ingresar AQUÍ.

116 comentarios sobre “UOM: Planilla con Sueldos Básicos 2015 – Rama N° 17 Metalmecánica y Otras

  1. maria
    Octubre 31, 2016 a las 7:00 pm

    Buenas tardes, quería saber si la UOM establece de forma obligatoria el presentismo

    1. Graciela
      Noviembre 3, 2016 a las 12:42 pm

      Maria NO

  2. ANTONIO
    Mayo 25, 2016 a las 7:35 pm

    HOLA SOY ANTONIO TRABAJO A 50 KM DE MI DOMICILIO QUERIA SABER SI ME CORRESPONDE VIATICO POR DISTANCIA.GRACIAS

  3. stella maris
    Mayo 13, 2016 a las 6:57 pm

    Hola mi mama es trensadora de maya de metal en una fabroca de flexibles quisiera saber cuanto es lo q le corresponde ya tiene 6años d antiguedad y trabaja d 7am a 16pm gracias .

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *