UOM: Valores del Seguro de Vida Colectivo y Sepelio Obligatorio 2015

Publicado por Graciela | Categoría: Información General | 15 de Junio de 2015, 11:00am

El 21 de mayo de 2015 se ha firmado el Acuerdo Salarial correspondiente a este año para los trabajadores metalúrgicos. El mismo fue firmado por la Unión Obrera Metalúrgica (UOM) y las cámaras del sector y homologado por el Ministerio de Trabajo de la Nación. En este artículo, el portal de noticias EconoBlog.com.ar detalla los nuevos valores del Seguro de Vida Colectivo y Sepelio Obligatorio (Artículo 52 Convenio Colectivo de Trabajo Nº 260/75).

La Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina (ADIMRA) informó la escala de los valores vigentes del Seguro de Vida Colectivo y Sepelio Obligatorio de la UOM. Al igual que la aplicación del primer aumento en los sueldos, los mismos son retroactivos al 1ero de abril de 2015:

ConceptoVigente desde 01/04/2015Vigente desde 01/07/2015
Aporte del Trabajador63,2468,61
Aporte del Empleador63,2468,61
Total126,48137,22
Seguro de Vida249.912271.155
Seguro de Sepelio14.01015.200
Total Vida y Sepelio263.922286.355

Cabe señalar que estos importes son para todas las ramas del CCT 260/75 excepto la siderúrgica.

Recordemos que el acuerdo paritario estableció un incremento en la escala salarial del 27,8% que se aplicará en dos tramos. El primero de ellos es del 17,8% aplicable desde el mes de abril y el segundo es del 10% que se verá reflejado en los sueldos de julio.

Continuar leyendo

15 comentarios sobre “UOM: Valores del Seguro de Vida Colectivo y Sepelio Obligatorio 2015

  1. sonia
    Enero 25, 2017 a las 2:33 pm

    hola buenas tardes ,yo fui empleado de una empresa de haedo y tenia la uom ,mi pregunta es la siguiente me corresponde cobrar el rescate colectivo sel seguro de la uom ya que fui despedido en noviembre del 2016 .desde ya muchas gracias

    1. Graciela
      Enero 29, 2017 a las 8:36 pm

      No hay rescate colectivo de la UOM, se paga un seguro de vida obligatorio pero es por si ocurre alguna desgracia no te lo dan por despido

  2. susana
    Agosto 1, 2016 a las 10:33 am

    Mi papá es jubilado de la UON en caso de fallecimiento que le cubre.

    1. Graciela
      Agosto 2, 2016 a las 8:30 pm

      susana si esta jubilado ya no le cubre el seguro de la UOMRA, es para los trabajadores no, para los jubilados. Se tramita subsidio Jubilados

      http://www.econoblog.com.ar/37913/anses-solicitar-subsidio-por-gastos-de-sepelio-de-un-jubilado-o-pensionado/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *