Planilla con los sueldos básicos 2015 de Gendarmería, Prefectura, Policía Federal y Seguridad Aeroportuaria

Publicado por Sebastian | Categoría: Información General | 17 de Junio de 2015, 2:58pm

Mediante el Decreto 967/2015, la Presidenta Cristina Fernández estableció un aumento en los salarios de la fuerza de seguridad de la República Argentina. El mismo se aplicará en dos tramos, el primero a partir del 1ero de junio de 2015 y el segundo desde el 1ero de agosto. En este artículo, el sitio de noticias EcoboBlog.com.ar detalla la planilla con los sueldos básicos de Gendarmería Nacional, Prefectura Naval, Policía Federal y Policía de Seguridad Aeroportuaria.

El aumento a las fuerzas de seguridad será financiado con el créditos correspondientes a las jurisdicciones respectivas del presupuesto general de la Administración Pública Nacional del Ministerio de Defensa. Aparte se ha facultado al Jefe de Gabinete de Ministros a efectuar los cambios necesarios en el presupuesto para que el mismo sea financiado.

Junto con el decreto se ha publicado los salarios con el aumento para los diferentes jerarquías del personal militar de las fuerzas armadas en los Anexos I y II. Además, en los Anexos III y IV se publicó el haber mensual básico para el personal de la policía de establecimientos navales.

La planilla con los sueldos básicos 2015 de Gendarmería, Prefectura, Policía Federal y Seguridad Aeroportuaria son los siguientes:

Anexo I y II para Personal Militar

GradosVigente desde
01/06/2015
Vigente desde
01/08/2015
Teniente general, almirante, brigadier general17.82419.342
General de división, vicealmirante, brigadier mayor16.05717.424
General de brigadier, contraalmirante, brigadier14.46715.700
Coronel, capitán de navío, comodoro13.03414.144
Teniente coronel, capitán de fragata, vicentecomodoro11.84812.857
Mayor, capitán de corbeta, Mayor9.48010.288
Capitán, teniente de navío, capitán8.2418.943
Teniente primero, teniente de fragata, primer teniente7.6328.282
Teniente, teniente de corbata, teniente7.1997.812
Subteniente, guardiamarina, alférez6.7937.371
Suboficial mayor10.58211.484
Suboficial principal9.53410.346
Sargento ayudante, suboficial primero, suboficial ayudante8.5899.321
Sargento primero, suboficial segundo, suboficial auxiliar7.8088.473
Sargento, cabo primero7.0987.703
Cabo primero6.5737.133
Cabo, cabo segundo, cabo6.0856.603
Voluntario 1ra, Marinero 1ra.5.7426.231
Voluntario 2da, marinero 2da.5.4165.877

Anexo III – Salarios Básicos desde el 1° de junio de 2015

Jerarquía Sueldo básico  Suplemento por funciónBonificación especialHaber mensual
Comisario inspector5.1597.75312.922
Comisario4.9617.44212.403
Subcomisario4.6156.92211.537
Oficial principal4.0246.03710.061
Oficial inspector3.6625.4929.154
Oficial subinspector3.0624.5947.656
Oficial ayudante2.5363.8056.341
Oficial subayudante2.2313.3465.577
Suboficial escribiente3.6435.4649.107
Sargento 1°2.7624.1286.880
Sargento2.6373.9556.592
Cabo2.1143.1715.285
Agente 1°2.0443.0655.109
Argente 2°2.0113.0165.027

Anexo IV – Sueldos Básicos desde el 1° de agosto de 2015

Jerarquía Sueldo básico  Suplemento por funciónBonificación especialHaber mensual
Comisario inspector5.6098.41414.023
Comisario5.3848.07613.460
Subcomisario5.0087.51212.520
Oficial principal4.3676.55110.915
Oficial inspector3.9735.9609.933
Oficial subinspector3.3234.9858.306
Oficial ayudante2.7524.1296.881
Oficial subayudante2.4213.6316.052
Suboficial escribiente3.9535.9299.882
Sargento 1°2.9674.4797.466
Sargento2.8624.2927.154
Cabo2.2943.4425.736
Agente 1°2.2163.3265.544
Argente 2°2.1823.2735.455

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *