Sacar turno en ANSES para el Programa Hogar de la Garrafa Social

Publicado por Jorge | Categoría: ANSES | 22 de Octubre de 2015, 8:00am

La Administración Nacional de la Seguridad Social anunció el día de ayer el lanzamiento de un nuevo sistema de turnos para jubilados, pensionados y titulares del beneficio de la garrafa social. De la mano del mismo, los interesados en sacar un turno en ANSES para el Programa Hogar pueden hacerlo por teléfono comunicándose a la línea gratuita 130 o por Internet mediante la página web www.anses.gob.ar.

Las familias de escasos recursos económicos cuyas viviendas no tengan conexión a la red de gas natural y cuyos ingresos brutos mensuales sean inferiores a dos Salarios Mínimos Vitales y Móviles o, si se trata de una vivienda de uso social/comunitario o un miembro del grupo familiar sea discapacitado, a tres veces el Salario Mínimo Vital y Móvil tienen la oportunidad de inscribirse en el Programa Hogar en ANSES, ENARGAS o Desarrollo Social. De la mano de este plan, el Gobierno Nacional les pagará un subsidio de 77 pesos por garrafa social.

La cantidad de garrafas del Plan Hogar varía dependiendo de la zona geográfica en la que se entre la vivienda, la cantidad de miembros que la habitan y la época del año. La distribución anual de esta cantidad es la siguiente:

Habitantes del hogarMes
123456789101112
Tierra del Fuego y Santa CruzHasta 5444499999444
Más de 544441010101010444
ChubutHasta 5222255555222
Más de 5222266666222
Río Negro y NeuquénHasta 5112244444211
Más de 5112255555211
RestoHasta 5111222222111
Más de 5112222222211

La forma más simple de anotarse al programa de la garrafa social es por Internet mediante la página de ANSES. Para ello es necesario seguir estos pasos:

  • Ingresar al sitio del organismo previsional.
  • Pulsar en “Mi ANSES – Trámites”.
  • Escribir el número de CUIL y la Clave de la Seguridad Social, la cual se puede obtener de forma online siguiendo la guía detallada AQUÍ.
  • Presionar en la opción “Plan Hogar”.
  • Hacer clic en “Ingreso de solicitud”.
  • Completar el formulario de registración.

Aquellos que opten por realizar si inscripción de forma presencial o deseen realizar un reclamo por no cobrar el beneficio a pesar de haberse inscrito cumpliendo con todos los requisitos deben solicitar un turno en ANSES para el Programa Hogar. Esto se puede hacer por teléfono llamando al 130 o seguir estos pasos:

  • Entrar en www.anses.gob.ar.
  • Pulsar en la opción “Turnos online”.
  • Elegir “Solicitar turno”.
  • Hacer clic en “Programa Hogar”.
  • Escribir el número de CUIL y el código de seguridad que muestra el sistema; y apretar “Continuar”.
  • Ingresar una dirección de e-mail válida y un número de teléfono fijo o celular. Dichas vías de contacto serán utilizadas en caso de que se requiera enviar información sobre su turno y/o trámite.
  • Seleccionar la oficina de ANSES más cercana y la franja horaria deseada.
  • El sistema emitirá una constancia de turno, la cual puede ser impresa.

Es importante tener en cuenta que no es necesario imprimir la constancia de turno en ANSES dado que sólo basta la presentación del Documento Nacional de Identidad (DNI), la Libreta Cívica (LC) o la Libreta de Enrolamiento (LE) para brindar la atención. Sin embargo es recomendable imprimir esta constancia para no olvidar la información que se muestra en ella.

Un dato a tener en cuenta es que las personas interesadas en consultar y/o cancelar un turno en ANSES deben entrar al portal del organismo y acceder a “Turnos Online” > “Consultar / Cancelar turno”. En dicha página será necesario indicar el CUIL, el número de solicitud que se muestra en la constancia, copiar el código de verificación y presionar “Continuar”.

Continuar leyendo

8 comentarios sobre “Sacar turno en ANSES para el Programa Hogar de la Garrafa Social

  1. Roxana gabriela
    Febrero 10, 2017 a las 9:30 am

    Hola yo cobraba la garrafa ,luego cuando fui hacer el reclamo que no lo estaba cobrando me dicen que lo tengo que renovar,lo volví hacer en junio luego de 2 meses vuelvo a preguntar y me dicen que alguien lo esta cobrando por mi,.no puedo sacar turno por la pagina,nesecito su ayuda

  2. Ana
    Octubre 18, 2016 a las 7:10 pm

    Hola una pregunta me corresponde la tarifa del gas mi marido trabaja en blanco igual puedo a ser el tramit???????

    1. Graciela
      Octubre 20, 2016 a las 12:44 pm
  3. Mary
    Marzo 2, 2016 a las 8:04 pm

    Hola estoy desde varios dias queriendo solicitar un turno y la pagina me dice algo en ingles y nada mas y lo nesecito

  4. daniela soledad
    Diciembre 25, 2015 a las 11:35 pm

    Hola cobro pencion no contributiba quiero cobrar la garrafa ya q la pencion no me alcansa y no tengo ayuda como hago y también quería preguntar si con esta pencion me ban a dar los 400 q dio el gobierno para las fiestas tengo cuatro chicos y lo necesito espero una respuesta pronto x favor gracia

  5. sonia cecilia
    Diciembre 17, 2015 a las 12:49 am

    quiero pedir un turno reclamo de garrafa social

    1. roman
      Mayo 11, 2017 a las 6:44 am

      Como puedo sacar un turno para cobrar los mese q no cobre la garrafa sicial

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *