Plan Hogar: ¿Cuánto voy a cobrar por la garrafa social en noviembre?

Publicado por Jorge | Categoría: ANSES | 30 de Octubre de 2015, 11:00am

El monto del Plan Hogar vería dependiendo de la ubicación geográfica, la cantidad de miembros de la familia y la época del año. Es por esta razón que muchos beneficiarios se preguntan por estos días cuánto van a cobrar por la garrafa social en noviembre de 2015. En este artículo, EconoBlog.com.ar detalla el importe que pagará la Administración Nacional de la Seguridad Social (ANSES) a cada grupo familiar.

La cantidad de garrafas sociales que paga el Programa Hogar por año es de 73 para las familias de Santa Cruz y Tierra del Fuego con hasta 5 miembros y de 78 para las de más de 5; de 30 y 44 para las de Chubut; de 30 y 35 para las de Río Negro y Neuquén; y de 18 y 20 para las restantes provincias. El importe del subsidio es de 77 pesos por garrafa, la cual cuenta con un precio de referencia de 97 pesos.

La distribución de la cantidad de las garrafas que paga ANSES a lo largo del año es la siguiente:

RegiónHabitantes de la viviendaMes
123456789101112
Tierra del Fuego y Santa CruzHasta 5444499999444
Más de 544441010101010444
ChubutHasta 5222255555222
Más de 5222266666222
Río Negro y NeuquénHasta 5112244444211
Más de 5112255555211
Resto del paísHasta 5111222222111
Más de 5112222222211

Por lo cual, el cobro del Plan Hogar en noviembre será el siguiente:

  • Santa Cruz y Tierra del Fuego: $308.-
  • Chubut: $154.-
  • Resto del país: $77.-

Este beneficio es pagado por el Gobierno Nacional de la República Argentina a los grupos familiares cuyos hogares no tienen conexión a la red de gas y poseen ingresos inferiores a dos Salarios Mínimos Vitales y Móviles ($11.176) o a tres ($16.764) si uno de los miembros cuenta con un certificado de discapacidad.

La registración en el programa se puede efectuar de forma online mediante la página de ANSES. Dentro de dicho portal se debe entrar en “Mi ANSES”; escribir el CUIL y Clave de la Seguridad Social, que se tramita siguiendo los pasos detallados AQUÍ; hacer clic en “Plan Hogar”; presionar en “Ingreso de solicitud”; y completar el formulario.

Además, los interesados se pueden anotar personalmente en cualquier oficina de ENARGAS, Desarrollo Social o ANSeS, lo que requiere que se obtenga un turno como se indica ACÁ.

Continuar leyendo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *