UOYEP: Acuerdo Salarial 2016 de Empleados Plásticos

Publicado por Jorge | Categoría: Información General | 27 de Abril de 2016, 9:00am

La Unión Obreros y Empleados Plásticos (UOYEP) y con la cámara empresarial del sector han establecido un Acuerdo Salarial 2016 con un aumento del 245 aplicable en dos tramos y el pago de tres sumas fijas no remunerativas. Esta negociación paritaria para los trabajadores comprendidos por el Contrato Colectivo de Trabajo N° 419/05 será vigente hasta septiembre del corriente año.

El aumento en los sueldos básicos 2016 de UOYEP que fue establecido en el Nuevo Acuerdo Salarial es del 24% aplicable en dos cuotas. La primera es del 20% que entrará en vigencia desde el mes de julio y la segunda del 4% que se aplicará en agosto.

Además se acordó el pago de tres sumas no remunerativas: $1.500 en abril, $1.500 en mayo y $2000 en junio.

Luego de la negociación paritaria se ha publicado la siguiente escala salarial 2016 de UOYEP:

CategoríasAbril – MayoJunioJulioAgosto – Septiembre
ProducciónBásico Valor HoraSuma fija Acta 07/2015Suma fija no remunerativaBásico Valor HoraSuma Fija no RemunerativaBásico Valor HoraBásico Valor Hora
Operario53,005001.50053,002.00063,6065,72
Auxiliar57,145001.50057,142.00068,5770,85
Operador61,485001.50061,482.00073,7876,24
Operador calificado64,245001.50064,242.00077,0879,65
Operador especializado66,925001.50066,922.00080,3082,98
Oficial especializado74,285001.50074,282.00089,1392,11
MantenimientoBásico Valor HoraSuma fija Acta 07/2015Suma fija no remunerativaBásico Valor HoraSuma Fija no RemunerativaBásico Valor HoraBásico Valor Hora
Med. Ofic. de mantenimiento69,185001.50069,182.00083,0285,78
Oficial de mantenimiento74,305001.50074,302.00089,1692,13
AdministraciónBásico Valor HoraSuma fija Acta 07/2015Suma fija no remunerativaBásico Valor HoraSuma Fija no RemunerativaBásico Valor HoraBásico Valor Hora
Nivel 110.6015001.50010.6012.00012.72113.145
Nivel 210.7635001.50010.7632.00012.91613.346
Nivel 311.3675001.50011.3672.00013.64014.095
Nivel 411.8255001.50011.8252.00014.19014.663
Nivel 513.0055001.50013.0052.00015.60616.126
Capataz13.2765001.50013.2762.00015.93116.462
Chofer11.9175001.50011.9172.00014.30014.777
Ayudante de chofer10.7315001.50010.7312.00012.87713.306
Conductor de autoelevador13.3075001.50013.3072.00015.96816.501

Un dato a tener en cuenta es que el Facebook Oficial de la Unión Obreros y Empleados Plásticos aconseja a los afiliados despejar sus dudas sobre el Acuerdo Salarial 2016 en la delegación zonal. Allí también es posible efectuar comentarios y quejas sobre el tema.

Continuar leyendo

7 comentarios sobre “UOYEP: Acuerdo Salarial 2016 de Empleados Plásticos

  1. Carolina
    Diciembre 13, 2016 a las 5:18 pm

    Hola.mi marido esta en el sindicato del plástico. Cobra el bono de fin de año?

  2. ROMINA
    Noviembre 26, 2016 a las 11:32 am

    HOLA, NECESITARIA UN MODELO DE RECIBO DE SUELDO DE ESTE GREMIO YA QUE ESTOY HACIENDO UNA PERICIA LABORAL Y ES UNA ACTIVIDAD QUE NUNCA LIQUIDE, SI PUEDEN AYUDARME LES AGRADEZCO MUCHO

  3. Rafael
    Octubre 2, 2016 a las 11:48 pm

    Hola , se sabe si hay nuevo acuerdo a partir de octubre..

    1. Jorge
      Octubre 3, 2016 a las 8:45 am

      Rafael, por el momento no se sabe de cuánto será el aumento para los empleados plásticos desde octubre de 2016.

  4. ignacio
    Mayo 13, 2016 a las 4:57 pm

    Hola buenas y tardes quisiera saber si tienen idea cuando se homologa el acuerdo en la empresa que estoy todavia no lo pagaron

  5. Diego
    Mayo 6, 2016 a las 7:51 am

    Hola, como puede uno saber cuando es homologado dicho acuerdo? Porque si bien aparecen los aumentos en la página oficial no especifica Si ya está vigente, en mi empresa todavía no pagaron porque dice que no se homólogo al día de la fecha.

    1. David
      Mayo 16, 2016 a las 8:39 am

      llama al sindicato pedi por gremiales, y que te digan. hasta la semana pasada no estaba homologado:
      5168-3200 5168-3201

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *