Honorarios mínimos de Contadores 2017

Publicado por Jorge | Categoría: Información General | 23 de Enero de 2017, 4:30pm

El Consejo Directivo del Consejo Profesional de Ciencias Económicas de la Ciudad de Buenos Aires (Cpcecaba) ha publicado los nuevos honorarios mínimos de los contadores 2017 que prestan servicios en el ámbito societario, administrativo-contable, tributario, laboral-previsional y de auditoría. Los mismos sugieren a los profesionales matriculados un aumento del 43% elevando el valor del módulo de $90,80 a $130.

Tal como ocurre cada año, la Mesa Directiva del Cpcecaba se ha elevado el Valor del Módulo que se tienen en cuenta para establecer los Honorarios Mínimos Sugeridos (HMS) de los contadores, los cuales varían de acuerdo a la complejidad de la tarea realizada.

TareaValores estimados
DesdeHasta
Constitución de sociedades3.11015.548
organización de sociedades5.18351.828
Tares recurrentes administrativas contables2.59110.366
Tareas no recurrentes administrativas contables20.73136.280
Auditorías29.024149.161
Liquidaciones mensuales impositivas7262.073
Liquidaciones anuales impositivas1.0375.701
Liquidaciones de sueldos y cargas sociales1.5558.811

Aquellos interesados en consultar el completo cuadro con los HMS deben ingresar ACÁ.

Es importante tener en cuenta que estos honorarios mínimos son los sugeridos por el Consejo Profesional de Ciencias Económicas Porteño. Es decir, los mismos no son los montos obligatorios.

El Decreto 2.284, ratificado por la Ley 24.307, establece que los honorarios de los contadores (exceptuando en el ámbito judicial) surgen de la libre convención entre las partes.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *