Me sacaron la Asignación Universal por Hijo ¿Porqué?

Publicado por Graciela
3 de septiembre de 2010, 4:05pm |

La Administración Nacional de la Seguridad Social, ANSES, paga la Asignación Universal por Hijo a las personas desocupadas que NO perciban suma alguna en concepto de prestaciones contributivas o no contributivas. subsidios, planes, jubilaciones o pensiones, a los  trabajadores no registrados o del servicio doméstico que ganen igual o menos del importe del Salario Mínimo, Vital y Móvil y a los monotributistas sociales.

Muchas consultas de nuestros visitantes son referidas a este tema y es por eso que reiteramos los requisitos para el cobro de la Asignación Universal por Hijo de $180.- que a partir de septiembre asciende a $220.-

La asignación será pagada a uno de los padres, tutor, curador, guardador o pariente que puede ser abuelo, tío, hermano mayor de 18 años que se encuentre a cargo del menor de 18 años o sin límite de edad cuando se trate de un discapacitado, es importante aclarar que no debe tener ingresos y que siempre se debe privilegiar a la madre.

El Decreto Nº 1.602/09 en su artículo 9º determina que:

“La percepción de las prestaciones previstas en el presente decreto resultan incompatibles con el cobro de cualquier suma originada en Prestaciones Contributivas o No Contributivas Nacionales, Provinciales, Municipales o de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, incluyendo las prestaciones de las Leyes Nros. 24.013, 24.241 y 24.714 y sus respectivas modificatorias y complementarias.”

Es necesario para incorporarse como beneficiario de la Asignación Universal por hijo, concurrir a una Delegación de ANSES imprescindiblemente con las Partidas de Nacimientos de los menores y Documento Nacional de Identidad, DNI, de todo el grupo familiar.

Otra consulta, es la de que si le retiraron la asignación porque el beneficiario o el otro padre o madre comenzó a trabajar y luego quedo sin ese empleo, debe obligatoriamente volver a tramitar la Asignación, no le van a pagar retroactivo pero si se la van a reintegrar.

Últimos comentarios

626 comentarios sobre “Me sacaron la Asignación Universal por Hijo ¿Porqué?

  1. Leo
    agosto 21, 2016 at 12:09 pm

    Hola yo y mi señora teníamos un autito lo vendimos y estamos por comprar otro del mismo valor se pirde la asignación, gracias

    1. Graciela
      agosto 23, 2016 at 9:23 pm

      Leo NO

  2. melisa
    agosto 16, 2016 at 3:26 pm

    Hola cobro auh y mi hija necesita atención médica especial ya que sufre asma,quiero saber si al anotarla en la obra social del padrino amugenal me quitarian el beneficio?gracias

    1. Graciela
      agosto 17, 2016 at 3:27 pm

      Melisa Cada vez que presentes la libreta de salud y educación adjuntas una declaración jurada explicando que el padrino Nombre y apelldio ….dni… le paga la obra social

  3. CAMILA
    agosto 13, 2016 at 9:53 pm

    HOLA BUENAS NOCHES UNA CONSULTA, YO EL MES PASADO LLEVE EL FORMULARIO A ANSES PARA EMPEZAR A COBRAR EL PROGRESAR LA CHICA DE ANSES ME DIJO QUE ME IBAN A DEPOSITAR LA PLATA EN LA MISMA TARJETA DONDE COBRO LA AUH Y QUE EL MES QUE VIENE YA IBA A COBRAR LAS DOS COSAS JUNTAS (OSEA 1500$) ESTE MES FUI A COBRAR Y SOLO TENIA DEPOSITADO 700 (OSEA EL PAGO DEL PROGRESAR) PORQUE?

    1. Graciela
      agosto 14, 2016 at 3:12 pm
  4. Aldana
    agosto 13, 2016 at 5:57 am

    Hola tengo un bebe de un año. Con mi marido somos padres jovenes, estamos sin trabajo. Yo soy estudiante universitaria. Pero los tres tenemos obra social porq nos ayudan nuestros padres. queria saber si podemos cobrar la asignación universal por hijo?

    1. Graciela
      agosto 14, 2016 at 12:22 pm

      Aldana Hace el tramite,por las dudas, y presenta Declaración jurada explicando la situación, y cada vez que presentes la libreta de educación y salud tenes que volver a presentar la declaración

  5. Gabriela Elizabeth
    agosto 8, 2016 at 9:36 am

    Hola que tal buenos días yo soy empleada domestica en blanco y tengo obra social quería saber si yo poniendo a mis hijos en la obra social me sacan la asignación universal por hijo ??? O la sigo cobrando esa es mi duda y antes de hacerlo quiero saber bien

    1. Graciela
      agosto 10, 2016 at 8:29 pm

      Gabriela no deben sacártelo cuando presentes el formulario 1.47 para cobrar retenido año anterior, adjunta una declaración jurada explicando que por ser trabajadora servicio domestico tenes a tus hijos en la obra social

  6. Yoana
    agosto 5, 2016 at 4:38 am

    Hola yo hace 7 años estaba cobrando la asignacion y cuando mi marido empezo a cobrar una pension no contributiva a mi me dieron de Baja.. A el le corresponde cobrar desde qe a mi me dieron de Baja?

    1. Graciela
      agosto 8, 2016 at 11:55 am

      Yoana AUH no paga retroactivos, pero hace el tramite y reclama

  7. Johana
    agosto 3, 2016 at 5:32 pm

    Hola,este mes no me depositaron la asignacion universal de mi hijo ya que su papà del cual estoy separada comenzò a trabajar como docente,es posible que la siga cobrando yo, ya que tengo la tenencia de mi hijo.
    que pasa si el le paga una obra social?
    muchas gracias

    1. Graciela
      agosto 7, 2016 at 5:04 pm

      Johana Deberías consultar ne IPS si es docente allí van sus aportes

  8. Mariana
    julio 27, 2016 at 5:22 am

    Hola una consulta yo hace poco me junte y mi marido me quiere poner en su obra social, me sacan la asignación por hijo? Yo tengo 3 nenes que no son de el

    1. Graciela
      julio 27, 2016 at 1:09 pm

      Mariana Al presentar formulario 1.47 presenta DDJJ explicando que tu marido actual, no padre de tus hijos paga la obra social

  9. Noelia
    julio 22, 2016 at 3:23 am

    Hola el padre de mis hijos se inscribió como monotributista, ¿ a mi me dan de baja la asignación universal por hijo?

    1. Jorge
      julio 22, 2016 at 11:21 am

      Noelia, sí. Podés pedir cobrar vos la Asignación por Hijo del Monotributo presentando el Formulario 2.73 que podés bajar de este enlace: http://www.econoblog.com.ar/27815/anses-bajar-formulario-2-73-percepcion-madres-para-cobrar-asignaciones/

  10. paula
    junio 27, 2016 at 7:08 pm

    hola a mi me blanquearon el 18 de abril y el 20 de mayo mande el telegrama de renuncia me dieron la baja llame a anses y me dijeron que ya me dieron de alta para cobrar la asignacion universal de nuevo pero que no saben cuando me van a volver a pagar porque tienen q verificar que me pagaron si yo cobre en abril la asiganacion de marzo en mayo cobre abril ahora en junio no cobre nada me corresponde cobrar algo en julio? no entiendo nada y en anses no me explican nada

  11. lourdes
    junio 22, 2016 at 7:52 pm

    HOLA me gustaría saber que paso con la asignación de mi nene de 4 años.. yo hace 5 meses que no ando cobrando nada y me gustaría saber si el papa lo esta cobran y como puedo hacer para que me la pasen a mi.. xq hace 5 años que no sabemos nada de el… y xq esta cobrando el. si mi nene esta conmigo.. una respuesta xfavor

    1. Graciela
      junio 24, 2016 at 4:40 pm

      Lourdes Saca turno y lleva formulario 2.73 y declaración jurada explicando la situación. Lleva partida de nacimiento y DNI de tu hijo

      http://www.econoblog.com.ar/27815/anses-bajar-formulario-2-73-percepcion-madres-para-cobrar-asignaciones/

  12. sonia
    junio 21, 2016 at 2:47 pm

    hola quiero saber si me sacaron la asignacion yo cobro por mi hija de 16 año pero ella empeso a trabajar y antes de empesar a trabajar le dijeron que no me podian sacar la asignacion quiero saber q paso gracias

  13. Micaela
    junio 15, 2016 at 11:20 am

    Hola soy micaela ,quería saber xq me sacaron la asignación. Yo tengo 3 hijos i solo cobre 796$. Intento sacar turno llamando por telefono, por msj, en el ciber y no puedo. E irme hasta la sucursal no puedo porque tengo q viajar y mi beba tiene bronquiolitis y no puedo sacarla. Ustedes me podrian explicar porque no cobro. Gracias.

  14. Maria G
    junio 13, 2016 at 1:12 pm

    Hola quería consultar me suspendieron el pago porque la empresa me presentó el 10/4 como con licencia por excedencia por error. La empresa ya hizo la rectificativa en Afip puedo reclamar ese mes?
    Para volver a cobrar la asignación tengo que darme de alta de nuevo?

    1. Graciela
      junio 13, 2016 at 3:45 pm

      Maria Saca turno y reclama pero no es Universal?? te lo digo para que no saques mal el turno

      1. Maria G
        junio 13, 2016 at 4:06 pm

        Es universal, la tramité después de renunciar al terminar el periodo de excedencia. Por eso pregunto si me lo devuelven y si tengo que presentar todo de nuevo. En anses solo me mostraron q no cobraba por estar presentada en afip.

        1. Graciela
          junio 13, 2016 at 4:14 pm

          Maria Haaa entonces saca turno y reclama por las dudas

  15. Fio
    junio 10, 2016 at 1:33 pm

    Hola cómo hago para saber si me suspendieron la asignación por qe según la página de cobro figura qe tendria qe haber cobrado el 8/6

    1. Graciela
      junio 10, 2016 at 5:23 pm

      fio si figura QUE COBRAS EL 8/6 NO TE LA SUSPENDIERON

  16. Maria
    junio 7, 2016 at 1:19 pm

    Buenos dias, tengo un caso de una señora que convive con un señor, ella cobra la AUH de 4 hijas que tienen en comun, el esta por trabajar con una empresa y le piden que se haga responsable inscrito en afip. Mi consulta es si le van a quitar a ella la AUH de las nenas?

    1. Jorge
      junio 7, 2016 at 1:58 pm

      María, sí. A no ser que se inscriba al Monotributo, en cuyo caso pasará a cobrar la Asignación por Hijo. Tendría que preguntar si a la empresa le sirve una Factura C.

  17. Valeria
    mayo 17, 2016 at 9:13 pm

    Hola hace 4 años cobraba aún .despues me sacaron porque mi marido se izo monotributista ¿puedo volver a cobrar .y si me van a pagar l o que no cobre.hasta ahora gracias

    1. Graciela
      mayo 17, 2016 at 9:19 pm

      Valeria Lo anterior no comienza a pagar ahora a los monotributista hay que hacer el tramite

      http://www.econoblog.com.ar/40939/tramitar-cobro-de-asignaciones-familiares-para-monotributo-en-anses/

      1. Patricia
        agosto 6, 2016 at 9:55 pm

        Hola mi marido esta pensionado yo ahora tengo trabajo lo puedo tener a cargo en mi mutual ?le pueden sacar la pension ? Necesito saber graciad

        1. Graciela
          agosto 10, 2016 at 2:59 pm

          Patricia Hay personas que renuncian a PROFE y se anotan en otra obra social y continuán cobrando, pero eso si, le continuán descontando para PROFE, pero averigualo bien

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *