AFIP, deducciones impuesto a las Ganancias

Publicado por Graciela
5 de enero de 2008, 11:27am |  

Cuanto puedo deducir del impuesto a las ganancias? Las AFIP permite deducir del impuesto a las ganancias, personas físicas y sucesiones indivisas, para los ingresos a partir de enero del 2007

RENTA DEL TRABAJO PERSONAL – DEDUCCIONES PERMITIDAS

En el impuesto a las ganancias los contribuyentes podrán deducir los siguientes conceptos:

  1. Deducciones Personales (Autónomos y trabajadores en relación de dependencia)
  • Ganancia no imponible, siempre que sea residente en el país        $ 7.500.-
  • Deducciones por carga de familia:
DEDUCCIONES POR CARGA DE FAMILIA
ParentescoCondiciónImporte
CónyugeCasado legalmente$ 8.000.-
Hijo/a y/o hijastro/aMenor 24 años o incapacitado$ 4.000.-
Nieto/a y/o bisnieto/a (descendiente línea recta)Menor 24 años o incapacitado$ 3.000.-
Padre, madre, abuelo/a (ascendiente)Menor 24 años o incapacitado para el trabajo$ 3.000.-
Hermano/aMenor 24 años o incapacitado para el trabajo$ 3.000.-
Suegro/a, yerno  o nueraMenor 24 años o incapacitado para el trabajo$ 3.000.-

La deducción por carga de familia se realizará en función a la cantidad de meses que la misma haya estado efectivamente a cargo del contribuyente, y siempre que:

  a)   No tenga entradas netas anuales superiores a $ 7.500.-

  b)   Sea residente en el país.

  • Deducción especial, siempre que el contribuyente realice el pago de aportes, que como trabajador autónomo le corresponda ingresar         $ 7.500.-

El Decreto Reglamentario de la Ley del gravamen Nº 1.344/98, en su artículo 47 inc.a), efectúa la siguiente aclaración:

  “Los trabajadores autónomos podrán computar dicha deducción siempre que la totalidad de los aportes correspondientes al periodo fiscal que se declara se encuentren ingresados hasta la fecha de vencimiento general de la declaración jurada o se hallen incluidos en planes de facilidades de pago vigentes”

          El importe anterior se elevará, cuando se trate de ganancias por el desempeño de cargos públicos. trabajo en relación de dependencia. jubilaciones, pensiones, retiros o subsidios de cualquier especieMONTO MÁXIMO        $  36.000.-

En  aquellos casos en que la ganancia neta sea inferior a $ 36.000.-, el límite de esta deducción estará dado por dicho monto.

    2.  Deducciones generales  (Autónomos y trabajadores en relación de dependencia)

  • Intereses pagados por el crédito hipotecario contraído para la compra o la construcción de su casa-habitación  MONTO MÁXIMO          $ 20.000.-
  • Montos pagados en concepto de seguro de vida                                                     MONTO MÁXIMO  $ 996.23
  • Donaciones realizadas a organizaciones Nacionales, Provinciales y Municipales o a determinadas instituciones destinadas a actividades de bien público reconocidas como exentas por esta AFIP                  MONTO MÁXIMO                               Hasta el 5% de la Ganancia Neta Anual
  • Importes abonados en conceptos de cuotas a Prepagas  Médicas, correspondientes al contribuyente e integrantes del grupo fa miliar , considerados como carga de familia.                 MONTO MÁXIMO Hasta el 5% de la Ganancia Neta Anual
  • Honorarios correspondientes a los servicios de hospitalizaciones en clínicas, sanatorios, servicios prestados por odontólogos, psicologos, bioquímicos, etc. y relacionados con la asistencia, incluyendo transportes de ambulancia o vehículos especiales, prestados al contribuyente e integrantes del grupo familiar considerados como carga de familia.                MONTO MÁXIMO     40% de lo facturado siempre que no supere el 5% de la ganancia neta anual
  • Gastos de Sepelio por el fallecimiento del contribuyente y por cada uno de los integrantes del grupo familiar considerados como carga de  familia.                                 MONTO MÁXIMO          $    996.23
  • Aportes personales correspondientes a planes de seguro de retiro privados.                      MONTO MÁXIMO                                  $ 1.261.16
  • Importes abonados a su empleado/a doméstico/a en concepto de sueldo y obligaciones de la Seguridad Social    MONTO MÁXIMO    $  7.500.–

    3.    Autónomos     Jubilación y Obra Social

  • Montos abonados en concepto de Aportes Jubilatorios, siempre que esten destinados a cajas nacionales, provinciales o municipales  SIN MONTO MÁXIMO
  • Aportes jubilatorios voluntarios              SIN MONTO MÁXIMO

   4.    Trabajadores en relación de dependencia

  • Descuentos obligatorios en concepto de aportes jubilatoriosSIN MONTO MÁXIMO
  • Aportes jubilatorios voluntarios            SIN MONTO MÁXIMO
  • Descuentos obligatorios en concepto de aportes a la Obra social del contribuyente y de los integrantes del grupo familiar considerados como carga de familia               SIN MONTO MÁXIMO
  • Descuentos para el sindicato

IMPORTANTE   En ningún caso los montos que se computen en concepto de deducciones personales podrán generar saldo a favor del contribuyente      

186 comentarios sobre “AFIP, deducciones impuesto a las Ganancias

  1. maria
    agosto 27, 2014 at 7:19 pm

    Tengo registrada en el afip a la niñera de mis hijos, soy empleada de la provincia de santa fe y me deducen el impuesto a las ganancias, como hago para informar a la provincia ? Para q me descuenten menos. A parte estoy pagando sepelio, y obra social en la caja del arte del arte de curar

    1. Graciela
      agosto 28, 2014 at 8:12 pm

      maria

      A la persona que te liquida tenes que presentar el formulario 572 tambien se puede hacer por internet

      http://www.econoblog.com.ar/21972/afip-cargar-deducciones-de-ganancias-formulario-572-por-internet/

  2. Manuel
    septiembre 23, 2013 at 1:24 pm

    Estimada Graciela, Un docente universitario que asiste a jornadas de capacitacion, directamente ligadas con las materias que enseña e incurre en gastos de viaticos, hoteles, inscripción y demas, son deducibles estos gastos de ganancias? Te recuerdo que los cargos docentes son por concurso de , antecedentes y oposicion por lo cual son muy importantes los antecedentes a los fines de poder concursar con exito y sostener de esa manera la fuente de ingresos

  3. manuel
    agosto 29, 2013 at 11:24 am

    Muchisimas gracias Graciela!!!

  4. manuel
    agosto 28, 2013 at 5:23 pm

    Estimada Graciela, una consulta: Los gastos abonados en una optica por anteojos recetados y los gastos por protesis dentales son deducibles de ganancias personas fiscas?

    1. agosto 28, 2013 at 6:16 pm

      manuel

      No

  5. federico
    febrero 19, 2013 at 4:16 pm

    hola graciela, tengo entendido que se puede deducir la cuota sindical, pero ahora que se llena por internet en la afip el 572 no encuentro en , otras deducciones el muno o lugar donde agregar el monto el cuit del gremio, me podrias ayudar, gracias

    1. febrero 19, 2013 at 7:14 pm

      federico

      Los aportes obligatorios o la cuota sindical que el empleador te lo descuenta por recibo lo deduce directamente el empleador

  6. Alfredov
    noviembre 28, 2012 at 8:39 pm

    Hola, si un contribuyente tiene una hija menor de 24 años, residente en el país, con una entrada anual menor a $ 12960 (Valor de la ley 2012), PERO se casó con un profesional y éste también tuvo entradas menor a $ 12960.
    ¿El contribuyente la puede deducir como carga de familia, o al estar casada ya se considera que no está a cargo del contribuyente?

  7. sebastian
    octubre 18, 2012 at 9:25 am

    Una pregunta, yo pago $1800 de alquiler por mes. ¿Para cuando lo van a reconocer?, pago impuestos a las ganancias como si me estuviese engordando los bolsillos cuando el alquiler me come la vida.

  8. victor
    octubre 7, 2012 at 7:02 pm

    hola yo soy casado tengo 2 hijos de 3 y 8 años y cobro un sueldo de 8500 en bruto quisiera saber si me van a descontar el impuesto a las ganancias y de cuanto seria el descuento? tambien me gustaria saber cual es el tope

    1. octubre 9, 2012 at 5:33 pm

      victor

      El calculo se hace sobre un acumulado anual. El tope en tu caso sería $5782 por trabajador soltero más el valor por los dos hijos $1107.70= $6.889.70

  9. roberto ruben
    septiembre 14, 2012 at 6:33 am

    mi consulta es la siguiente, estoy cobrando un total de haberes de 7927$ descuentos de 1776$, cobro de bolsillo 6077.07$, tengo 2 hijos en edad escolar, uno de 10 años y una de 8 años, soy divorciado y tengo mis hijos a cargo, mi consulta es si me corresponde pagar impuesto a las ganancias, si me corresponde cobrar salario familiar, y la tercera es si contrato una obra social de mejor nivel me deducen el impuesto a las ganancias? si pago una escuela privada para mis hijos también me deducen el impuesto y me pagan el salario y escolaridad?, mi intención es esa a partir del 2013 ya que la obra social del pami es lo peor que hay en el país, la educación y la democracia están en estado de coma inducido: Gracias

  10. roberto claudio
    septiembre 6, 2012 at 10:48 pm

    hola buenas noches, soy personal del estado nacional, percibo un sueldo basico de $5215,34 mas un suplemento por antiguedad de $1785,46 y un suplemento no remunerativo y no bonificable de $113,66, lo que suma un bruto de $ 7150,46. Estoy legalmente casado, tengo una hija por la cual no percibo asignacion familiar alguna. La consulta es: me descuentan una cuota por impuesto a las ganancias, corresponde? muchas gracias. Claudio

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *