Cambio de Numeración Telefónica en el 2011 – Tablas

A partir del mes de noviembre de 2011 se producirá un nuevo cambio de numeración en los prefijos interurbanos de algunas zonas de la República Argentina, según lo dispuesto y aprobado por la Secretaría de Comunicaciones, organismo dependiente de la Presidencia de la Nación,  mediante la Resolución Nº 25/2011, publicada en el Boletín Oficial Nº 32.105 del 4 de marzo de 2011. Dicho cambios de numeración, los deberán implementar los Prestadores de Telecomunicaciones.

La pretensión tiene el objetivo de incrementar la disponibilidad de números telefónicos debido a que cada vez son más los usuarios y los licenciatarios quieren brindar más servicios de telecomunicaciones y necesitan más numeración.

Es importante tener en claro que estos cambios no le generarán a los usuarios ningún tipo de costo adicional comienza a partir del día 27 de noviembre próximo y finalizan en mayo de 2012.

Tablas de Numeración:

A los números actuales del Abonado se le deben interponer el dígito 4.

ÁREA DE NUMERACIÓNPROVINCIAPREFIJO ACTUALPREFIJO NUEVO
CorrientesCORRIENTES3783378
ResistenciaCHACO3722372
PosadasMISIONES3752376
FormosaFORMOSA3717371
San LuísSAN LUÍS2652265
TrelewCHUBUT2965290
CatamarcaCATAMARCA3833383
La RiojaLA RIOJA3822382
San Carlos de BarilocheRIÓ NEGRO2944294
General RocaRIÓ NEGRO2941298
San NicolásBUENOS AIRES3461347
San MartínMENDOZA2623263
TandilBUENOS AIRES2293229
Presidencia Roque Sáenz PeñaCHACO3732374
JunínBUENOS AIRES2362236
EscobarBUENOS AIRES3488348
San RafaelMENDOZA2627260
PilarBUENOS AIRES2322230

En estas localidades se les debe anteponer al número actual del abonado el dígito 4, además de la modificación del prefijo como se indica en el cuadro anterior.

Indicadores donde no se modifica el número del abonado:

ÁREA DE NUMERACIÓNPROVINCIAPREFIJO ACTUALPREFIJO NUEVO
Bell VilleCÓRDOBA35343537
TartagalSALTA38753873
San PedroJUJUY38843888

De la tabla anterior no son modificados los números del abonado actual, solamente los prefijos. Los cambios alcanzan a todas las áreas locales con el mismo indicativo interurbano.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *