URGARA: Sueldos Básicos 2015-2016 de la Rama Acopio

Este mes, la Unión Recibidores de Granos y Anexos de la República Argentina (URGARA) ha firmado el Acuerdo Salarial correspondiente al corriente año para los empleados contemplados por el Contrato Colectivo de Trabajo N° 574/10. En el mismo selló un aumento en la escala salarial del 30%. En este artículo, EconoBlog.com.ar detalla las planillas con los Sueldos Básicos 2015-2016 de la Rama Acopio.

El aumento sobre los sueldos básicos de la Rama de Acopio acordado pro los representantes de la URGARA con la Federación de Centros y Entidades Gremiales de Acopiadores de Cereales y la Confederación Intercooperativa Agropecuario Coninagro Cooperativa LTDA se aplicará en dos tramos de la siguiente manera:

  • 1ero de julio de 2015: 19%.
  • 1ero de enero de 2016: 11%.

El pago retroactivo del incremento correspondiente al mes de julio debe ser pagado por los empleadores en concepto no remunerativo antes del martes 15 de septiembre.

Escala Salarial de la Rama Acopio desde julio de 2015

Hasta 50 M. Tns.De 50 M. a 100 M. Tns.
Hasta Junio 2015Desde Julio 2015Hasta Junio 2015Desde Julio 2015
Enacargado de Planta11.178,8213.302,8011.611,1913.817,32
Recibidor o Perito Calificado11.953,6914.224,8912.410,6514.768,67
Encargado Laboratorio10.135,3712.061,0910.527,9712.528,28
Balancero10.827,6812.884,9411.246,5613.383,41
Laboratorista9.176,9710.920,599.782,9911.641,76
Enc. Galpón o Deposito9.597,6311.421,1810.225,5512.168,40
Auxiliar especializado9.355,9211.133,5410.014,5111.917,27
Auxiliar8.811,2010.485,339.243,1110.999,30
Desde 100 M. a 150 M. Tns.De 150 M. a 200 M. Tns.
Hasta Junio 2015Desde Julio 2015Hasta Junio 2015Desde Julio 2015
Enacargado de Planta12.622,5615.020,8513.366,1315.905,69
Recibidor o Perito Calificado13.490,9416.054,2214.293,2117.008,92
Encargado Laboratorio12.017,3514.300,6512.618,2315.015,69
Balancero12.836,7315.275,7113.478,5616.039,49
Laboratorista10.615,5312.632,4811.071,2313.174,76
Enc. Galpón o Deposito11.097,5113.206,0411.572,9813.771,85
Auxiliar especializado10.860,5512.924,0511.302,0713.449,46
Auxiliar9.814,5511.679,3110.564,8512.572,17
Más de 200 M. Tns.
Hasta Junio 2015Desde Julio 2015
Enacargado de Planta14.368,6117.098,65
Recibidor o Perito Calificado15.365,1618.284,54
Encargado Laboratorio13.020,2515.494,10
Balancero13.905,5316.547,58
Laboratorista11.901,5914.162,89
Enc. Galpón o Deposito12.440,9914.804,78
Auxiliar especializado12.149,7414.458,19
Auxiliar11.357,2013.515,07

Sueldos Básicos de la Rama Acopio desde enero de 2016

Hasta 50 M. Tns.De 50 M. a 100 M. Tns.
Junio 2015Desde Enero 2016Junio 2015Desde Enero 2016
Enacargado de Planta13.302,8014.532,4713.817,3215.094,55
Recibidor o Perito Calificado14.224,8915.539,8014.768,6716.133,85
Encargado Laboratorio12.061,0913.175,9812.528,2813.686,36
Balancero12.884,9414.075,9813.383,4114.620,53
Laboratorista10.920,5911.930,0611.641,7612.717,89
Enc. Galpón o Deposito11.421,1812.476,9212.168,4013.293,22
Auxiliar especializado11.133,5412.162,7011.917,2713.018,86
Auxiliar10.485,3311.454,5610.999,3012.016,04
Desde 100 M. a 150 M. Tns.De 150 M. a 200 M. Tns.
Junio 2015Desde Enero 2016Junio 2015Desde Enero 2016
Enacargado de Planta15.020,8516.409,3315.905,6917.375,97
Recibidor o Perito Calificado16.054,2217.538,2217.008,9218.581,17
Encargado Laboratorio14.300,6515.622,5615.015,6916.403,70
Balancero15.275,7116.687,7516.039,4917.522,13
Laboratorista12.632,4813.800,1913.174,7614.392,60
Enc. Galpón o Deposito13.206,0414.426,7613.771,8515.044,87
Auxiliar especializado12.924,0514.118,7213.449,4614.692,69
Auxiliar11.679,3112.758,9212.572,1713.734,31
Más de 200 M. Tns.
Junio 2015Desde Enero 2016
Enacargado de Planta17.098,6518.679,19
Recibidor o Perito Calificado18.284,5419.974,71
Encargado Laboratorio 15.494,1016.926,33
Balancero16.547,5818.077,19
Laboratorista14.162,8915.472,07
Enc. Galpón o Deposito14.804,7816.173,29
Auxiliar especializado14.458,1915.794,66
Auxiliar13.515,0714.764,36

Cabe señalar que estos valores de la escala salarial del CCT N° 574/10 serán vigentes hasta el 30 de junio de 2016.

3 comentarios

  • Alexis

    Hola soy de la carlota. Nestor tiene razon tendrian qie vicitar los ligares de trabajos porque nosotros somos los qie estamos hacienso la plata para el Empresario y no nos pagan lo que temdria qie ser. ej: en mi recibo figuro como empleado rural peon general y enrealidad son Auxiliar de planta serealera y el sueldo del peon ni se aserca al del auxiliar finjemse bien nosotros ponemos el lomo por ellos y asi nos pagan. Blanqueoooos!

  • nestor

    hola una pregunta ,porque no salen a visitar los puestos de trabajos para consultar como esta el empleado, si le estan cumpliendo con lo acordado o no eso nomas q tengan un muy buen 2016 y q venga mucho aumento pero de sueldo jajajaj

    • Nelida

      Hola Compañero! A que provincia, localidad pertenece. Cualquier comentario en la pagina de URGARA están los correos y/ o teléfonos. Sldos. Nelida

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *