Programa Hogar: ¿Por qué cobré sólo 77 pesos por la garrafa social?

En las últimas horas hemos recibido muchas consultas de personas que desean saber el motivo por el cual les han cobrado 77 pesos por el Programa Hogar en lugar de 154 pesos como venían cobrando hasta este momento. Es por está razón que decidimos publicar este artículo explicando la razón por la cuál se modificó el importe que se paga en el mes de octubre correspondiente al subsidio de la garrafa social.

El monto del Programa Hogar varía dependido del mes dado que existe un límite de garrafas sociales anuales para cada uno de los beneficiarios. El mismo varía en base a la ubicación geográfica del titular del beneficio.

Para poder acceder al cobro de estas garrafas adicionales dado que el cupo que se les ha asignado es insuficiente, los vecinos de Chubut, Neuquén, Río Negro, Santa Cruz y Tierra del Fuego; del partido de Carmen de Patagones, Provincia de Buenos Aires; el departamento Malargue, Provincia de Mendoza; y La Puna Jujeño-Salteña deben inscribirse en el Registro Especial de Beneficiarios. Dicha registración debe ser efectuada completando ESTE formulario y presentándolo en cualquier oficina de ANSeS, ENARGAS o Desarrollo Social.

El importe que el Estado Nacional paga por cada garrafa de 10 kg. es de 77 pesos. La distribución del pago de garrafas a lo largo del año es el siguiente:

MiembrosMes
123456789101112
ChubutHasta 5222255555222
Más de 5222266666222
Tierra del Fuego y Santa CruzHasta 5444499999444
Más de 544441010101010444
Río Negro y NeuquénHasta 5112244444211
Más de 5112255555211
RestoHasta 5111222222111
Más de 5112222222211

Es por esta razón que en el mes de octubre, los grupos familiares con hasta cinco miembros han pasado de cobrar $154 a $77 en concepto de la garrafa social en octubre. Los hogares con más habitantes no han notado un cambio sino que lo notarán en noviembre.

Un dato a tener en cuenta es que el Gobierno Nacional cuenta con dos vías de contacto para realizar consultas sobre el Programa Hogar. Las mismas son el número de teléfono 0800-666-46427 y el correo electrónico [email protected]

11 comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *