UOYEP: Acuerdo Salarial 2016 de Empleados Plásticos

La Unión Obreros y Empleados Plásticos (UOYEP) y con la cámara empresarial del sector han establecido un Acuerdo Salarial 2016 con un aumento del 245 aplicable en dos tramos y el pago de tres sumas fijas no remunerativas. Esta negociación paritaria para los trabajadores comprendidos por el Contrato Colectivo de Trabajo N° 419/05 será vigente hasta septiembre del corriente año.

El aumento en los sueldos básicos 2016 de UOYEP que fue establecido en el Nuevo Acuerdo Salarial es del 24% aplicable en dos cuotas. La primera es del 20% que entrará en vigencia desde el mes de julio y la segunda del 4% que se aplicará en agosto.

Además se acordó el pago de tres sumas no remunerativas: $1.500 en abril, $1.500 en mayo y $2000 en junio.

Luego de la negociación paritaria se ha publicado la siguiente escala salarial 2016 de UOYEP:

CategoríasAbril – MayoJunioJulioAgosto – Septiembre
ProducciónBásico Valor HoraSuma fija Acta 07/2015Suma fija no remunerativaBásico Valor HoraSuma Fija no RemunerativaBásico Valor HoraBásico Valor Hora
Operario53,005001.50053,002.00063,6065,72
Auxiliar57,145001.50057,142.00068,5770,85
Operador61,485001.50061,482.00073,7876,24
Operador calificado64,245001.50064,242.00077,0879,65
Operador especializado66,925001.50066,922.00080,3082,98
Oficial especializado74,285001.50074,282.00089,1392,11
MantenimientoBásico Valor HoraSuma fija Acta 07/2015Suma fija no remunerativaBásico Valor HoraSuma Fija no RemunerativaBásico Valor HoraBásico Valor Hora
Med. Ofic. de mantenimiento69,185001.50069,182.00083,0285,78
Oficial de mantenimiento74,305001.50074,302.00089,1692,13
AdministraciónBásico Valor HoraSuma fija Acta 07/2015Suma fija no remunerativaBásico Valor HoraSuma Fija no RemunerativaBásico Valor HoraBásico Valor Hora
Nivel 110.6015001.50010.6012.00012.72113.145
Nivel 210.7635001.50010.7632.00012.91613.346
Nivel 311.3675001.50011.3672.00013.64014.095
Nivel 411.8255001.50011.8252.00014.19014.663
Nivel 513.0055001.50013.0052.00015.60616.126
Capataz13.2765001.50013.2762.00015.93116.462
Chofer11.9175001.50011.9172.00014.30014.777
Ayudante de chofer10.7315001.50010.7312.00012.87713.306
Conductor de autoelevador13.3075001.50013.3072.00015.96816.501

Un dato a tener en cuenta es que el Facebook Oficial de la Unión Obreros y Empleados Plásticos aconseja a los afiliados despejar sus dudas sobre el Acuerdo Salarial 2016 en la delegación zonal. Allí también es posible efectuar comentarios y quejas sobre el tema.

7 comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *