ANSES: ¿Dónde registrar Mi Huella de Jubilados y Pensionados?

El año pasado comenzó el empadronamiento de Jubilados y Pensionados a “Mi Huella“, sistema biométrico digital que permite realizar diversos trámites sin necesidad de llevar DNI o sacar plata del cajero automático de un banco sin ingresar clave. A partir del 1ro de enero de 2017 comenzará a ser obligatorio y será requisito para pedir el aumento de la Reparación Histórica de haberes.

Con el sistema “Mi Huella” se reconoce la identidad de los jubilados y pensionados mediantes sus huellas dactilares. Para utilizarlo es necesario que las personas registren sus datos biométricos en bancos o delegaciones de ANSES.

Cabe destacar que para que los Jubilados y Pensionados continúen cobrando sus haberes, deberán registrar sus hullas digitales obligatoriamente, habiendo plazo hasta el 31 de diciembre de 2016. Además será uno de los requisitos para pedir el aumento de la Reparación Histórica.

En el caso de los postrados, que no pueden dirigirse a hacer el trámite, podrán ir los apoderados sacando un turno en ANSES para presentar el formulario correspondiente.

En caso de que nunca haya registrado la huella en ANSES, lo puede realizar en los lugares listados por ANSES a continuación:

Provincia de Buenos Aires

CiudadReparticiónDirección
9 de JulioUDAI NUEVE DE JULIOLibertad 1102
Adolfo Gonzales ChavesOFICINA ADOLFO GONSALES CHAVESJ Elicagaray 353
AlbertiOFICINA ALBERTIDr Jóse E Uriburu 85
Alejandro KornUDAI SAN VICENTEPte J D Perón 4550
AmericaOFICINA AMERICASarmiento 359
ArrecifesOFICINA ARRECIFESDr Carlos Merlassino 141
AvellanedaUDAI AVELLANEDAFrench 58
AyacuchoUDAI AYACUCHOGral Guemes 664
AzulUDAI AZULPte J D Perón 425
Bahía BlancaUDAI Bahía BLANCAAlte G Brown 180
Bahía BlancaUDAI Bahía BLANCA IIColón 279
BalcarceUDAI BALCARCECalle 16 650
BanfieldUDAI VILLA ALBERTINABayona 40
BanfieldUDAI LOMAS DE ZAMORAYrigoyen Presidente Hipólito 7550
BaraderoUDAI BARADEROT M de Anchorena 1433
Belen de EscobarUDAI ESCOBARTapia de Cruz Eugenia 1149
Benito JuarezUDAI BENITO JUAREZZabalza Santana 97
BerazateguiUDAI BERAZATEGUICalle 148 750
BerissoUDAI BERISSOMontevideo 110
BernalUDAI BERNALDardo Rocha 500
BolivarUDAI BOLIVARAlte G Brown 225
BragadoOFICINA BRAGADOBernardino Rivadavia 1976
BurzacoUDAI BURZACOYrigoyen Hipólito 14926
CampanaUDAI CAMPANAGral Mitre 1265
CarhueOFICINA CARHUECarlos Pellegrini 966
Carlos CasaresOFICINA CARLOS CASARES9 de Julio 150
Carmen de PatagonesOFICINA CARMEN DE PATAGONESGaribaldi 311
CasbasOFICINA CASBASAlejandro Caride 58
CastelliOFICINA CASTELLIRivadavia 15
ChacabucoUDAI CHACABUCOOlavarría  310
ChivilcoyUDAI CHIVILCOYBolivar 79
CiudadelaOFICINA CIUDADELAMaldonado 175
Coronel BrandsenUDAI BRANDSENMitre 265
Coronel DorregoUDAI CORONEL DORREGOSantagada 914
Coronel PringlesUDAI CORONEL PRINGLESBelgrano Dr Manuel 604
Coronel SuarezUDAI CORONEL SUAREZRivas 236
DarregueiraOFICINA DARREGUEIRA25 de Mayo 28
Del VisoOFICINA DEL VISOJuan Ramon Gimenez 1095
DoloresUDAI DOLORESTte Cnel Manuel Rico 47
Don TorcuatoUDAI EL TALAR – D-TORCUATOPRESIDENTE MARCELO TORCUATO DE ALVEAR 1539
Estación AscensionOFICINA ASCENCIONLibertad 12
Exaltación de La CruzOFICINA EXALTACION DE LA CRUZCasco 666
EzeizaUDAI EZEIZAConquista del desierto 380
Florencio VarelaUDAI BOSQUESLuján 1071
General BelgranoOFICINA GRAL. BELGRANOSan Martín 541
General LamadridOFICINA GRAL LAMADRIDGral San Martín 666
General LavalleOFICINA GRAL LAVALLEArt de La Serna 1192
General MadariagaUDAI GRAL. MADARIAGAGuerrero Martínez 1850
General PachecoUDAI TIGREYrigoyen Hipólito 576
General PintoOFICINA GENERAL PINTODr a Alsina 464
General San MartínUDAI San MartínSaavedra 2048
General VillegasUDAI GENERAL VILLEGASPres Bernardino Rivadavia 907
Gral Daniel CerriOFICINA CERRIJuan María Gutierrez 379
Grand BourgUDAI MALVINAS ARGENTINASAlte Francisco Seguí 1702
GuernicaUDAI PRESIDENTE PERÓNJauretche 1047
Ingeniero WhiteOFICINA INGENIERO WHITEGral Manuel Belgrano 3741
Isidro CasanovaUDAI ISIDRO CASANOVAMadrid 3204
ItuzaingoUDAI ITUZAINGOCnel Pablo Zufriategui 758
Jóse Clemente PazUDAI JOSE C PAZPerón Presidente Juan Domingo 5098
Jóse Leon SuarezOFICINA JOSE LEON SUAREZRosas Bdier Gral Juan Manuel de 2613
JunínUDAI JUNIN IIAlvear 903
La PlataUDAI LA PLATACalle 9 1279
LanúsUDAI LANUSYrigoyen Presidente Hipólito 5060
LapridaOFICINA LAPRIDAPedro Pereyra 1375
Las FloresOFICINA LAS FLORESSan Martín 614
LezamaOFICINA LEZAMAGral San Martín 215
LincolnUDAI LINCOLNSan Martín 1273
LobosOFICINA LOBOSNecochea 244
LongchampsUDAI LONGCHAMPSDiehl Carlos J 1765
Los ToldosOFICINA LOS TOLDOSArzuaga 295
MaipuOFICINA MAIPULavalle 1069
Mar de AjoOFICINA MAR DE AJOJorge Newbery 1487
Mar del PlataUDAI Mar del Plata CONSTITUCIONConstitución 6145
Mar del PlataUDAI Mar del PlataPedro Luro 4942
Mar del PlataUDAI PUERTO Mar del PlataRondeau Jóse 670
MerloUDAI MERLOSarandi 670
MiramarOFICINA MIRAMARCalle 17 1630
Monte GrandeUDAI MONTE GRANDEMaximo Paz 11
Monte HermosoOFICINA MONTE HERMOSOBahía Blanca 354
MorenoUDAI MORENOAlcorta 2438
MunroUDAI MUNROGervasio Mendez 3175
NecocheaUDAI NECOCHEACalle 59 2940
OlavarriaUDAI OLAVARRIAVicente Fidel Lopez 2825
PehuajoUDAI PEHUAJOGral San Martín 321
PergaminoUDAI PERGAMINOSan Nicolás 623
PigueOFICINA PIGUEEspaña 270
PilaOFICINA PILACalle 23 9
PilarUDAI PILAREstanislao Lopez 788
PinamarUDAI PINAMARJason 773
Punta AltaUDAI PUNTA ALTARoca 526
QuequenOFICINA QUEQUENCalle 554 916
QuilmesUDAI QUILMESYrigoyen Hipólito 420
Rafael CastilloUDAI RAFAEL CASTILLOMendez de Andes 1663
RamalloUDAI RAMALLOLibertador Gral San Martín 1368
RauchOFICINA RAUCHPbto M Alberti 60
SaladilloUDAI SALADILLODomingo F Sarmiento 3047
San CayetanoOFICINA SAN ANTONIO DE ARECO25 de Mayo 237
San Francisco SolanoUDAI SAN FRANCISCO SOLANOCalle 897 4117
San JustoUDAI SAN JUSTOIllia Dr Arturo Humberto 2456
San MiguelUDAI SAN MIGUELPte D F Sarmiento 1959
San Miguel del MonteUDAI MONTEDr Santiago Petracchi 640
San Nicolás de Los ArroyosUDAI SAN Nicolásde La Nacion 649
San PedroUDAI SAN PEDROBalcarce 75
Santa Clara del MarOFICINA SANTA CLARA DEL MARSelva Negra 241
Santa TeresitaUDAI SANTA TERESITACalle 3 985
SuipachaOFICINA SUIPACHACombate de San Lorenzo 684
TabladaUDAI LA TABLADAInte E J Crovara 2283
TandilUDAI TANDILChacabuco Bat de 507
TapalqueOFICINA TAPALQUE25 de Mayo 590
TapialesUDAI MERCADO CENTRALCircunvalación 2300
TordilloOFICINA TORDILLOJuan Manuel de Rosas 137
TornquistOFICINA TORNQUIST9 de Julio 598
Trenque LauquenUDAI TRENQUE LAUQUENFray Sta María de Oro 367
Tres ArroyosUDAI TRES ARROYOSMoreno 443
TrujuiUDAI TRUJUIMiguel de Cervantes 1415
TurderaUDAI TURDERAYrigoyen Presidente Hipólito 11585
VediaOFICINA VEDIAEstrada 65
VelaOFICINA VELAB Mitre 547
Villa GesellUDAI VILLA GESELLCalle 3 875
WildeUDAI WILDEOnzari Fabian 501
ZarateUDAI ZARATEBrown Alte Guillermo 139

Capital Federal

CiudadReparticiónDirección
BarracasUDAI BARRACASRegimiento de Patricios 937
FloresUDAI FLORES IIBernardino Rivadavia 7451
FloresUDAI FLORESPerón Eva 3799
FlorestaUDAI FLORESTADr Saturnino Segurola 1129
LiniersUDAI LINIERSGral Jóse María Paz 10658
MonserratUDAI MONSERRATMéxico 270
MonserratUDAI PLAZA DE MAYOPaseo Colón 239
PalermoUDAI PACIFICOSanta Fé 5140
San CristobalUDAI SAN CRISTOBALJujuy 966
San NicolásUDAI CENTROCórdoba 1118
Villa LuganoUDAI LUGANOCnel Francisco Sayos 5654
Villa UrquizaUDAI VILLA URQUIZAAlvarez Thomas 2356

Provincia de Catamarca

CiudadReparticiónDirección
BelenOFICINA BELENCnel Daza 69
CatamarcaUDAI CATAMARCASan Martín 201

Provincia de Chaco

CiudadReparticiónDirección
CastelliOFICINA JUAN JOSÉ CASTELLIAv. Perón 440
Las BreñasOFICINA LAS BREÑASMercante 892
ResistenciaUDAI RESISTENCIAPueyrredon 95
Roque Saenz PeñaUDAI ROQUE SAENZ PEÑA9 de Julio 342

Provincia de Chubut

CiudadReparticiónDirección
Comodoro RivadaviaUDAI COMODORO RIVADAVIASan Martín 1543
EsquelUDAI ESQUEL9 de Julio 740
Puerto MadrynUDAI PUERTO MADRYNPresidente H Yrigoyen 567
RawsonOFICINA RAWSONB Mitre 787
TrelewUDAI TRELEWCarlos Pellegrini 461
TrevelinOFICINA TREVELINFontana 170

Provincia de Córdoba

CiudadReparticiónDirección
Alta GraciaUDAI ALTA GRACIAPres. Juan Domingo Perón 1993
CórdobaUDAI CORDOBA IIIde Mayo 1260
CosquínUDAI COSQUINSan Luis 649
Jesus MaríaUDAI JESUS MARIAAlmafuerte 151
LaboulayeUDAI LABOULAYEIndependencia 678
LeonesOFICINA LEONESDr Amadeo Bertini 634
Río CuartoUDAI RIO CUARTOVelez Sarsfield 515
Río TerceroUDAI RIO TERCEROModesto Acuña 317
San FranciscoUDAI SAN FRANCISCOJóse Luis de Cabrera 1250
Villa DoloresUDAI VILLA DOLORESGral San Martín 262
Villa MaríaUDAI VILLA MARIAHipólito Yrigoyen 211

Provincia de Corrientes

CiudadReparticiónDirección
CorrientesUDAI CORRIENTESArmenia 3850
Curuzu CuatiaUDAI CURUZU CUATIABeron de Astrada Oeste 961
Gdor Ing V VirasoroOFICINA GOBERNADOR VIRASOROMocito Acuña 62
ItuzaingoOFICINA ITUZAINGO3 de Abril 1571
MercedesUDAI VILLA MERCEDESJuan Pujol 874
Monte CaserosUDAI MONTE CASEROSColón 1640
Paso de Los LibresOFICINA PASO DE LOS LIBRESGral Madariaga 1190
Santo TomeOFICINA SANTO TOMEPresidente H Yrigoyen 777

Provincia de Entre Ríos

CiudadReparticiónDirección
ChajariOFICINA CHAJARISarmiento 2876
ColónOFICINA COLONCalle 21 624
Concepción del UruguayUDAI Concepción DEL URUGUAYEspaña 51
ConcordiaUDAI CONCORDIA IIBuenos Aires 240
ConcordiaUDAI CONCORDIAPresidente H Yrigoyen 487
GualeguayUDAI GUALEGUAYSegundo Gianello 200
GualeguaychúUDAI GUALEGUAYCHUSan Martín 1024
ParanáUDAI PARANAEspaña 319
ParanáUDAI PARANA IIGral Francisco Ramirez 1671
VictoriaOFICINA VICTORIACongreso de 1816 351
VillaguayOFICINA VILLAGUAYLeopoldo Herrera 905

Provincia de Formosa

CiudadReparticiónDirección
ClorindaOFICINA CLORINDA12 de Octubre 888
FormosaUDAI FORMOSAGutnisky 2538
Las LomitasOFICINA LAS LOMITASMatienzo 455

Provincia de Jujuy

CiudadReparticiónDirección
La QuiacaOFICINA LA QUIACAEdificio Municipal, Rivadavía s/n
MonterricoOFICINA MONTERRICO9 de Julio 999
San PedroUDAI SAN PEDRO DE JUJUYGdor Eugenio Tello 290
San Salvador de JujuyUDAI JUJUYIndependencia 291

Provincia de La Pampa

CiudadReparticiónDirección
General PicoUDAI GENERAL PICOCalle 2 826
Intendente AlvearOFICINA INTENDENTE ALVEARGral San Martín 318
Santa RosaUDAI SANTA ROSADomingo F Sarmiento 318

Provincia de La Rioja

CiudadReparticiónDirección
ChamicalOFICINA CHAMICALGabriel Longeville 2
ChepesOFICINA CHEPES9 de Julio esquina Sarmiento
ChilecitoUDAI CHILECITO25 de Mayo 233
La RiojaUDAI LA RIOJADr Pelagio B Luna 545

Provincia de Mendoza

CiudadReparticiónDirección
Godoy CruzUDAI GODOY CRUZGral San Martín Sur 23
Las HerasOFICINA LAS HERAS – SANTA CRUZBernardino Rivadavia 687
Las HerasUDAI LAS HERASBernardino Rivadavia 687
MaipuUDAI MAIPUEspaña 71
MendozaUDAI MENDOZAEusebio Blanco 450
RivadaviaOFICINA RIVADAVIAJóse Manuel Estrada 725
TupungatoOFICINA TUPUNGATOAlte G Brown 190
Villa AtuelOFICINA VILLA ATUEL9 de Julio 2

Provincia de Misiones

CiudadReparticiónDirección
EldoradoUDAI ELDORADOLa Colina 1567
OberáUDAI OBERA9 de Julio 850
PosadasUDAI POSADAS3 de Febrero 1940
Puerto IguazuOFICINA PUERTO IGUAZUMisiones 249
San VicenteOFICINA SAN VICENTE (MISIONES)Gabino Tejeda 235

Provincia de Neuquén

CiudadReparticiónDirección
Chos MalalOFICINA CHOS MALALCnel Olascoaga 445
Cutral CoOFICINA CUTRAL-COdel Trabajo 964
NeuquénUDAI NEUQUENCórdoba 65
Rincon de Los SaucesOFICINA RINCON DE LOS SAUCESPresidente H Yrigoyen 161
San Martín de Los AndesOFICINA San Martín DE LOS ANDESGdor Rudecindo Roca 869
ZapalaUDAI ZAPALAMartín Etcheluz 869

Provincia de Río Negro

CiudadReparticiónDirección
BarilocheUDAI SAN CARLOS DE BARILOCHEDr John O Connor 467
Choele ChoelUDAI CHOELE CHOELPres N Avellaneda 360
CipollettiUDAI CIPOLLETTILa Esmeralda 1017
El BolsonOFICINA EL BOLSONDr Juan Jóse Paso 419
General RocaUDAI GENERAL ROCALa Pampa 1444
Río ColoradoOFICINA RIO COLORADORivadavia 151
San Antonio OesteOFICINA SAN ANTONIO OESTEAut Club Argentino 2355
Sierra GrandeOFICINA SIERRA GRANDEBahía Blanca 396
ViedmaUDAI VIEDMAAlvaro Barros 475
Villa ReginaUDAI VILLA REGINARivadavia 261

Provincia de Salta

CiudadReparticiónDirección
CachiOFICINA CACHIGral Guemes 2
CafayateOFICINA CAFAYATENuestra Señora del Rosario 9
El CarrilOFICINA EL CARRILGral Guemes 960
MetanUDAI METANGral Guemes 202
Rosario de La FronteraOFICINA ROSARIO DE LA FRONTERAGral Guemes 274
Rosario de LermaOFICINA ROSARIO DE LERMABernardo de Irigoyen 114
SaltaUDAI SALTA SURCarlos Pellegrini 931
SaltaUDAI SALTA NORTEJujuy 43
San Ramon de La Nueva OranUDAI ORANVicente Lopez Y Planes 360

Provincia de San Juan

CiudadReparticiónDirección
Barrio RawsonUDAI RAWSONRepublica del Libano Oeste 557
CauceteOFICINA CAUCETETerminal de ómnibus, terminal de ómnibus, Ruta Provincial 270
ChimbasOFICINA CHIMBAS25 de Mayo Este 1187
JachalOFICINA JACHALJuan de Etchegaray 242
San JuanOFICINA DEL BICENTENARIOBartolome Mitre Oeste 58
San JuanUDAI SAN JUANTucumán Norte 18

Provincia de San Luis

CiudadReparticiónDirección
MerloOFICINA VILLA MERLOTissera 157
San LuisUDAI SAN LUISLas Heras 1026

Provincia de Santa Cruz

CiudadReparticiónDirección
Caleta OliviaUDAI CALETA OLIVIAJóse Hernandez 1533
El CalafateOFICINA EL CALAFATETomás Espora 175
Los AntiguosOFICINA LOS ANTIGÜOS11 de Julio 432
Pico TruncadoOFICINA PICO TRUNCADOVelez Sarsfield 601
Puerto DeseadoOFICINA PUERTO DESEADOPueyrredon 297
Puerto San JulianOFICINA SAN JULIANGral San Martín 433
Puerto Santa CruzOFICINA PUERTO SANTA CRUZTucumán 561
Río GallegosUDAI RIO GALLEGOSVelez Sarsfield 419
Río TurbioOFICINA RIO TURBIOde Los Mineros 631

Provincia de Santa Fé

CiudadReparticiónDirección
Cañada de GomezUDAI CAÑADA DE GOMEZDr Maríano Moreno 148
CasildaOFICINA CASILDAPresidente H Yrigoyen 2115
CeresOFICINA CERESVicente L Casares 98
EsperanzaOFICINA ESPERANZAGdor Domingo Crespo 1938
GalvezOFICINA GALVEZDr Lisandro de La Torre 234
RafaelaUDAI RAFAELAGuillermo Lehmann 539
ReconquistaUDAI RECONQUISTAHabegger 754
RosarioUDAI ROSARIO NORTEJuan B Alberdi Bis 651
RosarioUDAI ROSARIO OESTEProvincias Unidas Bis 571
RosarioUDAI ROSARIORíoja 1120
RufinoUDAI RUFINOSanta Fé 455
San JorgeUDAI SAN JORGEAlberdi 1155
San JustoOFICINA SAN JUSTOSanta Fé 2376
Santa FéUDAI Santa Fé NORTEDr Facundo de Zuviria 6568
Santa FéUDAI Santa FéGral San Martín 2533
Santo TomeOFICINA SANTO TOME-S.FE7 de Marzo 2277
TostadoOFICINA TOSTADOSanta Fé 1132
Villa CañasUDAI VILLA CAÑASCalle 50 692
Villa ConstituciónUDAI VILLA CONSTITUCIONPresidente H Yrigoyen 217
Villa Gobernador GalvezUDAI VILLA GDOR. GALVEZSan Martín 1654

Provincia de Santiago del Estero

CiudadReparticiónDirección
AñatuyaUDAI AÑATUYAChacabuco 256
FriasUDAI FRIASRivadavia 444
La BandaOFICINA LA BANDARep del Libano 285
Monte QuemadoOFICINA MONTE QUEMADOCabildo 148
Santiago del EsteroUDAI SANTIAGO DEL ESTERO25 de Mayo 28
Suncho CorralOFICINA SUNCHO CORRALB Mitre 1
Termas de Río HondoOFICINA RIO HONDOLaprida 113

Provincia de Tierra de Fuego

CiudadReparticiónDirección
Río GrandeUDAI RIO GRANDETomás Espora 503
TolhuinOFICINA TOLHUINIshton 269
UshuaiaUDAI USHUAIABdier J M de Rosas 126

Provincia de Tucumán

CiudadReparticiónDirección
ConcepciónUDAI Concepción24 de Septiembre 1308
San Miguel de TucumánUDAI TucumánProvincia de Córdoba 498
Yerba BuenaUDAI YERBA BUENAAconquija 660

Un comentario

  • Bori

    NO ES CLARO EL PROCESO, SI ES NECESARIO PEDIR TURNO PAR MI HUELLA O SE VA DIRECTAMENTE A LA UDAI ELEGIDA.
    HAY CONTRADICCIONES EN LOS DIVERSOS MENSAJE, O SON POCO CLAROS. INICIADO EL TRÁMITE SE TRABA Y NO AVANZA AL LLEGARA CIERTO ESTADO, A PESAR DE VARIOS INTENTOS.

    En la Capital Federal puedo ir al UDAI Pacífico o al de Villa Urquiza: ¿qué debo hacer?
    Agradezco la respuesta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *