UOYEP: Sueldos Básicos 2017-2018 de Empleados Plásticos

La Unión Obreros y Empleados Plásticos (UOYEP) y la Cámara de Industrias Plásticas de Córdoba han sellado un Acuerdo Salarial del 21% aplicable en dos cuotas para los trabajadores comprendidos en el Contrato Colectivo de Trabajo N° 419/05. En este artículo, EconoBlog.com.ar permite consultar la planilla con los nuevos Sueldos Básicos 2017-2018 de Empleados Plásticos.

Sueldos Básicos 2017-2018 de Empleados Plásticos

CategoríaMayo – Junio 2017Julio – Agosto 2017Septiembre – Octubre 2017Noviembre – Mayo 2018
HoraSuma Fija no RemunerativaHoraHoraSuma Fija no RemunerativaHora
Producción
Operario74,261.60081,6981,691.55289,85
Auxiliar80,061.60088,0788,071.55296,88
Operador86,151.60094,7794,771.552104,25
Operador calificado90,011.60099,0199,011.552108,91
Operador especializado93,771.600103,15103,151.552113,47
Oficial especializado104,081.600114,49114,491.552125,94
Mantenimiento
Medio oficial de mantenimiento96,931.600106,62106,621.552117,28
Oficial de mantenimiento104,101.600114,51114,511.552125,96
MensualSuma Fija no RemunerativaMensualSuma Fija no RemunerativaMensualMensual
Administrativas
Nivel 114.8541.60016.33916.3391.55217.973
Nivel 215.0811.60016.58916.5891.55218.248
Nivel 315.9271.60017.52017.5201.55219.272
Nivel 416.5691.60018.22618.2261.55220.049
Nivel 518.2221.60020.04420.0441.55222.049
Capataz18.6021.60020.46220.4621.55222.508
Chofer16.6921.60018.36818.3681.55220.205
Ayudante de chofer15.0361.60016.54016.5401.55218.194
Conductor de autoelevador18.6461.60020.51120.5111.55222.562

Base de cálculo en lo que concierne al aporte del Art. 43o del CCT 419/05

Mes / Año
Base de cálculo
Mayo – Junio 2017 (90,01 + 8,42)98,43
Julio – Agosto 201799,01
Septiembre – Octubre 2017 (99,01 + 8,17)107,18
Noviembre – Mayo 2018108,91

La nueva Escala Salarial de UOYEP tiene vigencia desde el 1ero de mayo de 2017 al 31 de mayo de 2018.

Un dato a tener en cuenta es que aún no se realizó la homologación del acuerdo del Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social (MTEySS).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *