FATSA: Escala Salarial 2017-2018 de Sanidad – CCT 108/75

La Federación de Asociaciones de Trabajadores de la Sanidad Argentina (FATSA) y las cámaras empresariales cerraron las negociaciones paritarias de este año con un aumento escalonado en los sueldos básicos de los empleados de centros médicos sin internación. En este artículo, EconoBlog permite consultar la nueva Escala Salarial 2017-2018 para el CCT 108/75.

El Acuerdo Salarial 2017 de FATSA para el Contrato Colectivo de Trabajo 108/75 fue sellado por el sindicato con la Cámara de Instituciones de Diagnóstico Médico (CADIME), la Cámara de Entidades de Diagnóstico y Tratamiento Ambulatorio (CEDIM) y Colmegna SA. En el mismo se estipularon dos incrementos, el primero desde el 1° de julio y el segundo desde e 1° de octubre.

Escala Salarial 2017-2018 de FATSA para CCT 108/75

CategoríaJulio 2017Octubre 2017
Profesionales bioquímicos y farmacéuticos19.505,0821.058,58
Primera categoría18.237,4519.689,99
Segunda categoría17.438,2518.827,14
Tercera categoría16.960,9418.31,81
Cuarta categoría15.850,9217.113,38
Quinta categoría14.585,5515.747,24

Cabe recalcar que el Acuerdo Salarial del CCT108/75 aún no ha sido firmado por el Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social (MTEySS).

6 comentarios

  • DENISE

    Hoola a mi no me figura el aumento del convenio en el básico. esta como un ítem a parte “cct10” y no me aumentaron el lavado de uniforme tampoco

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *