Aumento a jubilados y pensionados por 82% Móvil en enero de 2018

La Administración Nacional de la Seguridad Social (ANSeS) ha confirmado que se aplicará un aumento a jubilados y pensionados del Sistema Integrado Previsional Argentino (SIPA) en enero de 2018 por la aplicación de la Ley de Movilidad que fue aprobada a fines del año pasado. El incremento será para aquellos adultos mayores que se jubilaron con 30 años de servicio, a quienes se les garantizará el 82% del Salario, Mínimo, Vital y Móvil (SMVM).

Desde el 1ero de enero de 2018, el nuevo piso salarial en Argentina es de 9500 pesos. Con la aplicación de la Ley 27426 se actualizarán los haberes de aquellos que cuentan con 30 años de servicio efectivos.

Gracias a la nueva normativa, 1.328.707 personas recibirán un aumento promedio de 528 pesos. Esto representará una erogación de 697.386.039,20 pesos para ANSES.

Cada vez que se aplique un aumento en el Salario Mínimo, Vital y Móvil, si el haber mínimo jubilatorio es menor al 82% del mismo, se realizará un ajuste en los haberes para que alcance dicho porcentaje.

Cantidad de beneficiarios con el aumento a jubilados por provincia

ProvinciaCantidadMonto
Buenos Aires530.454275.392.857,76
CABA178.73292.223.362,61
Catamarca10.6295.301.914,26
Chaco17.0488.736.807,92
Chubut97016.901.815,36
Córdoba125.19865.101.440,88
Corrientes19.83510.102.437,37
Entre Ríos44.26222.932.735,28
Formosa52732.675.810,57
Jujuy14.5817.356.366,65
La Pampa13.3039.664.690,88
La Rioja11.0135.617.390,18
Mendoza53.18127.413.427,74
Misiones20.08710.113.395,09
Neuquén90526.443.144,53
Río Negro19.40513.816.700,15
Salta24.65812.409.990,89
San Juan19.1169.766.739,08
San Luis10.7915.490.281,81
Santa Cruz31792.213.846,26
Santa Fe128.73066.788.941,97
Santiago del Estero21.87111.152.477,61
Tierra del Fuego17081.196.233,83
Tucumán36.90018.573.230,52

No se aplicará un aumento a los jubilados por moratoria ni a aquellos que reciben la Prestación Básica Universal (PBU). Tampoco se actualizará la Asignación Universal por Hijo (AUH), la Asignación por Embarazo para la Protección Social ni las Asignaciones Familiares del SUAF.

El beneficio sí se aplica a los que se han jubilado con menos aportes por haber llevado adelante tareas insalubres, como es el caso del personal embarcado que se jubila con 25 años de servicio.

8 comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *