Honorarios Mínimos de Contadores 2018

La Mesa Directiva del Consejo de Ciencias Económicas en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (CPCECABA) ha realizado la publicación de los nuevos honorarios mínimos de Contadores 2018 con un 34,6% de aumento. Los mismos deben ser tenido en cuenta por los matriculados que se desempeñan en el ámbito societario, administrativo-contable, tributario, laboral-previsional y de auditoría.

El Consejo Porteño ha elevado de $130 a $175 el valor del módulo que se toma en cuenta a la hora de establecer los honorarios mínimos sugeridos de los contadores públicos.

Los honorarios mínimos y máximos sugeridos dependen de las características del cliente, la urgencia con la cual se tiene que llevar adelante la labor y el tiempo que demanda la tarea.

TareaValores estimados
DesdeHasta
Constitución de sociedades4.18720.930
organización de sociedades6.97769.768
Tares recurrentes administrativas contables3.48813.954
Tareas no recurrentes administrativas contables27.90748.838
Auditorías39.071200.794
Liquidaciones mensuales impositivas9772.791
Liquidaciones anuales impositivas1.3967.674
Liquidaciones de sueldos y cargas sociales2.09311.861

Es importante aclarar que los valores detallados son sugeridos, no deben tomarse como aranceles mínimos obligatorios. Esto es porque, tal como lo indica el Decreto 2.284 que fue ratificado por la Ley 24.307, los honorarios de los profesionales en ciencias económicas surgen de la libre convención entre las partes.

2 comentarios

  • RICARDO

    Buenas noches!!! Solicito una aclaración en cuanto a los honorarios sugeridos tanto para liquidaciones impositivas mensuales como anuales…el monto sugerido a cobrar se refiere por cada impuesto a liquidar??
    Ejemplo liquidación mensual: IVA e IIBB
    Liquidación IVA Honorario a cobrar 977 a 2791
    Liquidación IIBB Honorario a cobrar 977 a 2791

    Ejemplo liquidación anual: Gcias. y Bs Pers.
    Liquidación Gcias. Honorario a cobrar 1396 a 7674
    Liquidación Bs Pers. Honorario a cobrar 1396 a 7674
    Muchas gracias y saludos

    • Graciela

      RICARDO Es por cada módulo pero el articulo aclara que el cobro de honorarios lo acuerdan entre profesional y cliente, según cada tarea, no es siempre lo mismo depende de CADA trabajo y si lo que cobra incluye todo o le va cobrando por cada tareas en particular, por ejemplo cobra de IVA y al hacer Ganancias cobra aparte o va incluido en el mensual, cada profesional decide y acuerda Ya que aveces vienen y dicen pero XXX me cobra menos peor luego le va cobrando cada tarea

      Tampoco es lo mismo Liquidación de Sueldos y jornales si tiene un empleado o tiene 50 y cada sindicato es diferente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *