Honorarios Mínimos de Contadores 2018

La Mesa Directiva del Consejo de Ciencias Económicas en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (CPCECABA) ha realizado la publicación de los nuevos honorarios mínimos de Contadores 2018 con un 34,6% de aumento. Los mismos deben ser tenido en cuenta por los matriculados que se desempeñan en el ámbito societario, administrativo-contable, tributario, laboral-previsional y de auditoría.

El Consejo Porteño ha elevado de $130 a $175 el valor del módulo que se toma en cuenta a la hora de establecer los honorarios mínimos sugeridos de los contadores públicos.

Los honorarios mínimos y máximos sugeridos dependen de las características del cliente, la urgencia con la cual se tiene que llevar adelante la labor y el tiempo que demanda la tarea.

TareaValores estimados
DesdeHasta
Constitución de sociedades4.18720.930
organización de sociedades6.97769.768
Tares recurrentes administrativas contables3.48813.954
Tareas no recurrentes administrativas contables27.90748.838
Auditorías39.071200.794
Liquidaciones mensuales impositivas9772.791
Liquidaciones anuales impositivas1.3967.674
Liquidaciones de sueldos y cargas sociales2.09311.861

Es importante aclarar que los valores detallados son sugeridos, no deben tomarse como aranceles mínimos obligatorios. Esto es porque, tal como lo indica el Decreto 2.284 que fue ratificado por la Ley 24.307, los honorarios de los profesionales en ciencias económicas surgen de la libre convención entre las partes.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *