Honorarios Mínimos de Contadores 2019

El Consejo de Ciencias Económicas en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (CPCECABA) anunció en su página oficial un aumento en el módulo utilizado para fijas los honorarios mínimos de Contadores 2019. A partir del 1ero de enero, el mismos e ha elevado a 230 pesos, lo cual representa un ajuste interanual del 31,42%. En este artículo; EconoBlog.com.ar detalla los montos que deben ser tenidos en cuenta por los profesionales matriculados en la institución porteña.

El módulo es la unidad de medida utilizada para expresar los Honorarios Mínimos Sugeridos (HMS) por el Consejo Porteño como lo establece la Res. C. D. Nº 63/2007.

La Mesa Directiva del CPCECABA estableció que, desde este año, el módulo se eleve de $175 a $230 con lo cual se ajustan los honorarios mínimos sugeridos para los profesionales de ciencias económicas que se han matriculado en dicha jurisdicción.

TareaValores estimados
DesdeHasta
Constitución de sociedades5.50227.508
Organización de sociedades9.17091.696
Tares recurrentes administrativas contables4.58418.340
Tareas no recurrentes administrativas contables36.67864.188
Auditorías51.350263.900
Liquidaciones mensuales impositivas1.2843.668
Liquidaciones anuales impositivas1.83510.086
Liquidaciones de sueldos y cargas sociales2.75115.589

Es importante tener en cuenta que estos importes deben ser tomados como referenciales y no son aranceles mínimos obligatorios. Tomando los mismos como base, el profesional debe determinar los mismos de acuerdo a la labor que realiza y las características de cada cliente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *