Pago Licencia por Maternidad ¿Quién paga las Sumas No Remunerativas?

En los primeros días del mes de septiembre de 2011 fue firmado el último acuerdo salarial para los empleados de Comercio en la actividad del turismo de un 30% no acumulativo y escalonado en tres partes y abonado en concepto separado como No Remunerativo. En esta oportunidad se dejo bien aclarado que se sucede en los casos donde la trabajadora toma licencia por maternidad ¿Quién paga dicho concepto? La Administración Nacional de la Seguridad Social, ANSES, ó el Empleador.

Según surge del Acuerdo firmado el  7 de septiembre de 2011 en su articulo Tercero, tercer apartado:

“En el caso de las trabajadoras que gocen de la licencia por maternidad prevista en el art. 177 y concordantes de la LCT, todas las sumas no remunerativas que debiera percibir al tiempo de inicio y transcurso de tal licencia, se convertirán desde ese momento en sumas remunerativas, a todos los efectos. Para el supuesto de que las sumas no remunerativas que deban percibir la trabajadoras comprendidas en el párrafo anterior, mantengan dicho carácter, el empleador deberá continuar abonándolas en la condiciones previstas en el acuerdo”.

Por lo que se aconseja que tres meses antes las sumas no remunerativas, el empleador las pase a remunerativas ya que de lo contrario    deberá hacerse cargo del pago de las mismas en lugar de que lo haga ANSES.

78 comentarios

  • DANIELA

    HOLA HAGO UNA CONSULTA ME DICEN QUE EL FORMULARIO PS 2.55 NO TIENE QUE TENER MAS DE 30 DIAS DE VENCIDO (O SEA LA FECHA QUE LE PUSO EL MEDICO) PARA TRAMITAR LA LICENCIA POR MATERNIDAD. PERO EN LA CARTILLA DEL ANSES DICE QUE PARA ESTE TRAMITE EN ESPECIFICO NO HAY FECHA DE VTO DEL FORMULARIO. COMO ES LA CUESTION? TIENE QUE RESPETAR ESE PLAZO O NO?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *