Nuevos Básicos UOMRA de la Rama 1 ALUMINIO 2013

Publicado por Graciela | Categoría: Otros | 28 de Mayo de 2013, 9:54am

La Unión Obrera Metalúrgica de la República Argentina, UOMRA, con la Cámara Industriales del sector firmo un acuerdo el día 14 de Mayo de 2013, por acuerdo paritarias salariales del corriente año. El incremento será retroactivo al 1ro. de abril de 2013 para los trabajadores comprendidos en el Convenio Colectivo de Trabajo, CCT,  Nº 260/75, para las categorías de la Rama Nº 1 del Aluminio – Anexo “E”.

A continuación publicamos los básicos con las categorías para los trabajadores metalúrgicos de la UOMRA, Sector “E” del aluminio, que fueron firmados por los representantes del sindicato y las cámaras empresarias del sector.

Acuerdo Salarial 2013 entre:

  • UOMRA: Unión Obrera Metalúrgica de la República Argentina.
  • ADIMRA: Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina.
  • CAIAMA: Cámara Argentina de la Industria de Aluminio y Metales Afines.
  • CAMIMA: Cámara de la Pequeña y Mediana Industria Metalúrgica Argentina.
PERSONAL JORNALIZADO
CATEGORÍAS
a) Categorías Generales Art. 6hasta 30/09/0901/10/0901/12/0901/02/2010
Operario8.119.089.339.57
Operario Calificado8.529.8810.1410.41
Medio Oficial9.1510.6110.8911.17
Operario Especializado9.8011.3711.6711.98
Operario Especializado Múltiple10.3812.0412.3612.69
Oficial10.8312.5612.8913.23
Oficial Múltiple11.6913.9213.9214.28
II) PERSONAL MENSUALIZADOS
a) Grupo “A” Personal Administrativo
Hasta 30/09/0901/10/0901/12/0901/02/2010
Categoría Administrativo de 1ª1.450.051.681.151.726.181.771.22
Categoría Administrativo de 2ª1.609.271.865.741.915.721.965.69
Categoría Administrativo de 3ª1.858.372.154.542.212.262.269.97
Categoría Administrativo de 4ª2.029.572.353.032.416.062.479.09
b) Grupo “B” Personal Técnico
Categoría Técnico de 1ª1.450.051.681.151.726.181.771.22
Categoría Técnico de 2ª1.609.271.865.741.915.721.965.69
Categoría Técnico de 3ª1.720.261.994.422.047.842.101.26
Categoría Técnico de 4ª1.951.262.262.492.323.092.383.69
Categoría Técnico de 5ª2.029.482.352.932.415.952.478.98
Categoría Técnico de 6ª2.221.982.576.102.645.102.714.11
c) Grupo “C” Personal Auxiliar
Categoría Auxiliar de 1ª1.418.871.645.001.689.061.733.13
Categoría Auxiliar de 2ª1.544.271.790.391.838.341.886.30
Categoría Auxiliar de 3ª1.757.322.037.402.091.982.146.55

Continuar leyendo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *