UOM: Valores del Seguro de Vida Colectivo y Sepelio Obligatorio 2015

El 21 de mayo de 2015 se ha firmado el Acuerdo Salarial correspondiente a este año para los trabajadores metalúrgicos. El mismo fue firmado por la Unión Obrera Metalúrgica (UOM) y las cámaras del sector y homologado por el Ministerio de Trabajo de la Nación. En este artículo, el portal de noticias EconoBlog.com.ar detalla los nuevos valores del Seguro de Vida Colectivo y Sepelio Obligatorio (Artículo 52 Convenio Colectivo de Trabajo Nº 260/75).

La Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina (ADIMRA) informó la escala de los valores vigentes del Seguro de Vida Colectivo y Sepelio Obligatorio de la UOM. Al igual que la aplicación del primer aumento en los sueldos, los mismos son retroactivos al 1ero de abril de 2015:

ConceptoVigente desde 01/04/2015Vigente desde 01/07/2015
Aporte del Trabajador63,2468,61
Aporte del Empleador63,2468,61
Total126,48137,22
Seguro de Vida249.912271.155
Seguro de Sepelio14.01015.200
Total Vida y Sepelio263.922286.355

Cabe señalar que estos importes son para todas las ramas del CCT 260/75 excepto la siderúrgica.

Recordemos que el acuerdo paritario estableció un incremento en la escala salarial del 27,8% que se aplicará en dos tramos. El primero de ellos es del 17,8% aplicable desde el mes de abril y el segundo es del 10% que se verá reflejado en los sueldos de julio.

17 comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *