SETIA: Acuerdo Salarial 2016 de Textiles

Publicado por Jorge | Categoría: Información General | 16 de Junio de 2016, 4:30pm

El lunes 13 de junio, los representantes del Sindicato de Empleados Textiles de la Industria y Afines (SETIA) y la Federación Argentina de la Industria de la Indumentaria y Afines (FAIIA) han firmado el Acuerdo Salarial 2016 para los trabajadores del sector. En las negociaciones paritarias de este año, las partes acordaron un aumento en los sueldos básicos del 23% aplicable en dos tramos.

El Acuerdo Salarial 2016 de Textiles establece un aumento en los sueldos de los trabajadores del sector del 23% aplicable de la siguiente forma:

  • 1° de junio: 18%.-
  • 1° de septiembre: 5%.-

Además, el gremio con la cámara empresarial establecieron el pago de una suma fija no remunerativa de 750 pesos que deberá ser pagada por única vez en tres cuotas iguales, mensuales y consecutivas de 250 pesos cada una. Dicha gratificación extraordinaria deberá ser pagada junto con los haberes de septiembre, octubre y noviembre del corriente año.

Conjuntamente con la publicación del acuerdo, SETIA ha difundido los sueldos básicos 2016 en el Anexo I del mismo.

La planilla con la Escala Salarial 2016 de textiles es la siguiente:

CategoríasDel 1/6/2016 al 31/8/2016Del 1/9/2016 al 30/11/2016Suma no Remunerativa (Septiembre, Octubre y Noviembre 2016)
Art. 3°Supervisor14.649,7015.270,45250,00
Encargado11.661,9412.156,09250,00
Chofer10.214,0810.646,88250,00
Secretaria10.385,1810.825,23250,00
Empleado A9.952,1210.373,82250,00
Recep. – Telefonista9.653,5810.062,63250,00
Empleado B9.554,469.959,31250,00
Empleado C8.783,929.156,12250,00
Ayudante de Chofer8.709,589.078,63250,00
Maestranza y Servicios8.634,068.999,91250,00
Art. 3° bisSupervisor de Locales16.833,8817.547,18250,00
Encargado de Local A15.263,3015.910,05250,00
Encargado de Local B14.486,8615.100,71250,00
Sub Encargado de Local A14.858,5615.488,16250,00
Sub Encargado de Local B14.103,3614,700,96250,00
Cajero14.233,1614.836,26250,00
Cajero Vendedor13.570,0014.145,00250,00
Vendedor A12.782,9413.324,59250,00
Vendedor B12.012,4012.512,40250,00
Vendedor Ayudante10.978,7211.443,92250,00
Vendedor Temporario9.868,3410.286,49250,00
Auxiliar de Ventas9.005,769.387,36250,00

Faltante de Caja520,00
Adicionales Shopping520,00
315,00
Personal de Shopping
Viáticos34,00
Refrigerio94,50
Resto del Personal
Viáticos34,00
Refrigerios43,50

Es importante tener en cuenta que al día de la fecha no se realizó la homologación del acuerdo por parte del Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social (MTEySS).

Bajar Acuerdo Salarial 2016 de textiles en formato PDF, requiere la instalación del Adobe Acrobat Reader.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *