¿Cómo me inscribo en el Monotributo Eventual?

Las personas físicas mayores de 21 años que deban realizar un trabajo, servicio o venta en forma esporádica pueden hacerlo inscribiéndose en el Monotributo Eventual regulados por las de los artículos 32 al 38 del Anexo de la ley Nº 25865, 40 a 48 del Decreto Nº 806/04. Para ello es necesario poseer CUIT si no lo poseen deberá tramitarlo previamente mediante el formulario 183/F en la Administración Federal de Ingresos Públicos, AFIP.

La persona física que necesite obtener el CUIT para poder inscribirse como Monotributista Eventual deberá presentar en la AFIP el Formulario 183/F completo y acompañarlo con:

  • Argentino  DNI, libreta cívica o de enrolamiento a los efectos de demostrar su identidad.
  • Si es extranjero y no posee DNI, exhibir cédula de identidad, pasaporte o certificado de la Dirección Nacional de Migraciones.
  • Las sucesiones indivisas deberán aportar fotocopia del acta de defunción del causante y exhibir original de la misma.

Una vez que obtiene el CUIT la inscripción al Monotributo se realiza por Internet, desde la página Web de la AFIP con “Clave Fiscal” mediante la transferencia electrónica de datos empleado el Formulario 184/F. Para ello debe seleccionar el servicio de “Monotributo” , tildar la opción de adhesión y completar los datos que le va pidiendo el sistema.

Consignados los datos requeridos, el sistema generará una constancia de presentación -acuse de recibo- y la credencial para el pago, formulario F. 154.

El trámite puede ser realizado tanto en forma personal como con la intervención de un tercero. Si es en forma personal, el formulario debe ser firmado ante el funcionario actuante. Si es a través de un tercero, el formulario debe estar certificado por la policía, por una entidad bancaria o escribano público.

¿Cómo debo proceder en el caso de pasar como Pequeño Contribuyente Eventual a Monotributo?

Los Pequeños Contribuyentes Eventuales que deban incluirse en el régimen general de Monotributo, a efectos de realizar el alta correspondiente, deberán efectuar la modificación de datos por internet, no siendo necesaria la presentación del formulario 183/F en dependencia.

23 comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *