FATSA: Sueldos Básicos 2018 de Internación Domiciliaria – CCT 743/16

La Federación de Asociaciones de Trabajadores de la Sanidad Argentina (FATSA) ha activado la cláusula gatillo contemplada en los Acuerdos Salariales que firmó con las diferentes cámaras empresariales del sector el año pasado. Como resultado de ello, el sindicato ha difundido las nuevas escalas salariales que entran en vigencia este mismo mes. En este artículo, EconoBlog permite consultar los Sueldos Básicos 2018 de Internación Domiciliaria (CCT 743/16).

En las pasadas paritarias, FATSA ha pautado con los empresarios del sector la aplicación de un ajuste en caso de que la inflación supere el aumento acordado.

Aplicando esa cláusula gatillo, el gremio difundió las nuevas escalas salariales que entran en vigencia en enero.

Escala Salarial 2018 de Internación Domiciliaria

CategoríasAgosto 17Noviembre 17Enero 18
 Sueldo Básico Valor Prestación Sueldo Básico Valor PrestaciónSueldo Básico Valor Prestación
Agrupamiento técnico Cat A16.95010218.30011019.020114
Agrupamiento técnico Cat B16.6118517.9349218.64095
Agrupamiento técnico Cat C14.4647515.6168116.23084
Agrupamiento técnico Cat D13.6737114.7627715.34380
Agrupamiento administrativo Cat A16.6118514.9349218.64095
Agrupamiento administrativo Cat B13.6737114.7627715.34380

Aquellas personas que quieran consultar el resto de las planillas con los sueldos básicos de sanidad 2018 pueden hacerlo en los siguientes artículos:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *