WiFi gratis en la Ciudad de Buenos Aires

Publicado por Jorge
12 de febrero de 2015, 10:00am |
WiFi en la Ciudad

El Gobierno Porteño brinda la oportunidad de conectarse a WiFi gratis en más de 250 puntos de la Ciudad de Buenos Aires. Este servicio está disponible todos los días de semana durante las 24 horas en plazas, parques, espacios públicos, museos, sedes comunales, hospitales, bibliotecas y estaciones de subtes y metrobus. Utilizando el mismo es posible conectar a Internet tanto computadoras como teléfonos celulares y tabletas.

Con el fin de permitir a todos los ciudadanos estar cada vez más conectados, El Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires brinda conexión gratis por Internet. Acceder a la misma es rápido y sencillo, sólo es necesario estar situación en uno de los puntos.

Un dato a tener en cuenta es que el Gobierno Porteño posee una aplicación, BA Wifi, que permite encontrar el lugar más cercano de una manera rápida. Dicha app está disponible para iPhone, teléfonos Android y Windows Phone.


Referencias del mapa Wifi

Las direcciones de los lugares en los cuales es posible conectarse a Wifi gratis en la Ciudad son:

Parques y plazas con Wi-Fi:

  • Parque Centenario: Av. Díaz Vélez y Dr. Eleodoro Lobos.
  • Parque Centenario – Extensión: Av. Diaz Vélez y Dr. Eleodoro Lobos.
  • Parque Chacabuco: Av. Eva Perón y AU 25 de Mayo.
  • Parque Chacabuco – Extensión: Av. Eva Perón y AU 25 de Mayo.
  • Parque Sarmiento: Av. Ricardo Balbín 4750.
  • Plaza de Mayo: Bolívar entre H. Yrigoyen y Rivadavia.
  • Plaza Lavalle: Tucumán y Talcahuano.
  • Parque de la Memoria: Av. Rafael Obligado 5700.
  • Diagonal Sur y Perú: Av. Julio A Roca y Perú.
  • Parque Lezama: Av. Martín García entre Paseo Colón y Defensa.
  • Parque Indoamericano: Av. Castañares y Av. Escalada.
  • Parque Los Andes: Av. Guzmán entre Concepción Arenal y Av. Dorrego.
  • Plaza Arenales: Mercedes, Parejas, Bahía Blanca y Nueva York.
  • Plaza Don Bosco: Lope de Vega, Miranda, Calderón de la Barca, Pedro González.
  • Parque Santojanni: Patrón, Martiniano Leguizamón y Acasusso.
  • Parque de las Victorias: Av. Cruz, Av. Escalada, Av. Roca y Larrazábal.
  • Plaza de la República: Av. 9 de Julio y Av. Corrientes.
  • Parque Manuel Belgrano (ex KDT): Jerónimo Salguero 3400.
  • Plaza Manuel Belgrano: Av. Juramento, Vuelta de Obligado, Cuba y Echeverría.
  • Parque España: Av. Caseros y Av. Amancio Alcorta.
  • Parque Patricios: Av. Caseros y Monteagudo.
  • Parque Thays: Av. del Libertador y Schiaffino.
  • Parque Roca: Av. Coronel Roca y Av. Escalada.
  • Parque Avellaneda: Av. Lacarra y Av. Directorio.
  • Av. Castañares y Av. Escalada (CIFA).
  • Plaza Vaticano: Viamonte y Cerrito.
  • Plaza Houssey: Av. Córdoba 2100.
  • Plaza San Martín: Suipacha 1300.
  • Parque Roca: Av. 27 de Febrero y Av. Escalada.
  • Parque de los Niños: Av. Cantilo y General Paz.
  • Plaza Gould – Planetario: Av. Sarmiento y Figueroa Alcorta.
  • Plaza Alvear: Avenida del Libertador, Av. Pueyrredón, Levene y Agote.
  • Plazoleta: Juan XXIII Av. Alvear, Haedo, Roberto M. Ortiz y Av. Quintana.
  • Paseo de la Recoleta: Vicente López, Junín y Uriburu.
  • Plazoleta: Lacarra y Somellera Mariano Acosta y Av. Castañares.
  • Reserva Ecológica Costanera Sur (Salón eventos y oficinas): Reserva Ecológica Costanera Sur.
  • Plaza Irlanda: Gaona y Donato Álvarez.
  • Parque de la Ciudad: Av. Gral. F. Fernández de la Cruz y Av. Escalada.
  • Plaza Irlanda – Centro de Jubilados: Alte. F. J. Seguí 850.

Área central:

  • Diagonal Norte 1: Diagonal Norte y San Martín.
  • Diagonal Norte 2: Diagonal Norte y Florida.
  • Diagonal Norte 3: Diagonal Norte y Maipú.
  • Diagonal Norte 4: Diagonal Norte y Perón.
  • Diagonal Norte 5: Diagonal Norte y Sarmiento.
  • Diagonal Norte 6: Diagonal Norte y Carlos Pellegrini.

Espacios públicos:

  • Centro de Información Turística – Plaza Roberto Arlt: Rivadavia y Esmeralda.
  • Centro Municipal de Exposiciones: J. E. Couture 2231.
  • Centro Metropolitano de Diseño: Algarrobo 1041.
  • Centro de Exposiciones: El Dorrego Dorrego y Zapiola.
  • Comisaría Comunal: 12 Ramallo 4389.
  • Av. Alicia Moreau de Justo y Chile.
  • Av. De Mayo y Perú Av. de Mayo 591.
  • Caminito Pasaje Caminito: Desde Riachuelo hasta Gral. Gregorio Aráoz de Lamadrid.
  • Jardín Botánico Calzada Circular Plaza Italia: Av. Las Heras, República Árabe Siria, Av. Santa Fe.
  • Facultad de Derecho: Av. del Libertador y Av. Pueyrredón.
  • Ente de Turismo: Balcarce 360.
  • Ente de Higiene: Urbana Varela 555.
  • Edificio del Plata: Carlos Pellegrini 200.
  • Usina del Arte: Av. Don Pedro de Mendoza 501.
  • Anfiteatro Parque Centenario: Av. Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal.
  • Teatro San Martín: Av. Corrientes 1530.
  • Teatro Sarmiento: Av Sarmiento 2715.
  • Unidad de Gestión de Intervención Social (UGIS): Av. Escalada 4501.
  • Dirección General de Sistemas Pluviales: Andrés Bello e Int. Bunge.
  • Dirección General de Museos: Av. de los Italianos 851.
  • Torre Monumental (Ex Torre de los Ingleses): Av. del Libertador 49.
  • Centro Cultural: Sur Av. Caseros 1750.
  • Jardín Botánico (Casona): Av. Santa Fe 3917.
  • Cementerio de la Chacarita: Av. Guzmán 680.
  • Dirección de Licencias: Av. Roca 5200.
  • Portal Inclusivo 1-11-24: Av. Varela 1881.
  • Portal Inclusivo 21-24: Osvaldo Cruz 3657.
  • Portal Inclusivo 20: Fonrouge 4251.
  • Portal Inclusivo 6 (Barrio Cildáñez): San Juan Bautista de La Salle y Av. Derqui.
  • Portal Inclusivo Barrio Ramón Carrillo: Mariano Acosta y Pasaje I.
  • Portal Inclusivo 31 – Edificio Policía Metropolitana.
  • Portal Inclusivo Barrio Los Piletones: San Juan Bautista de La Salle y Av. Derqui.
  • Portal Inclusivo Ciudad Oculta: Av. Piedrabuena 3140.
  • Portal Inclusivo Villa Soldati: Mariano Acosta 2300.
  • Patio de la Cultura: Av. de Mayo 575.
  • Paseo de la Victoria: Av. Rivadavia, Av. La Plata y Av. Hipólito Yrigoyen.
  • Polo Circo: Combate de los Pozos 1700 y Av. Juan de Garay.
  • Centro Cultural Homero Manzi: Tilcara 3365.
  • Centro Cultural: Julián Centeya Av. San Juan 3255.
  • Centro Cultural Recoleta: Junín 1930.
  • Planetario: Av. Sarmiento y Belisario Roldán.
  • Diagonal Norte y Sarmiento.
  • Diagonal Norte y Perón.
  • Diagonal Norte y Maipú.
  • Diagonal Norte y Florida.
  • Diagonal Norte y San Martín.
  • Diagonal Norte y Carlos Pellegrini.
  • Centro Cultural Adán BuenosAyres: Av. Asamblea 1200.
  • Centro Cultural Eladia Blázquez: Av. Intendente Francisco Rabanal 2275.
  • Centro Cultural Plaza Flores: Cachimayo 1675.
  • Templete Parque Patricios Av. Caseros 3250.
  • Ministerio de Educación GCBA: Esmeralda 55.
  • Ministerio de Ambiente y Espacio Público GCBA: Av. Pres. Roque Saenz Peña 570.
  • Ministerio de Modernización GCBA: Av. Pres. Roque Saenz Peña 788.
  • Agencia Gubernamental de Control: Av. Tte. Gral. Juan Domingo Perón 2941.
  • Centro Cultural Tato Bores: Soler 3929.
  • Centro Cultural Alfonsina Storni: Tucumán 3233.
  • Dirección General de Infracciones: Carlos Pellegrini 211.
  • Escuela Metropolitana de Arte Dramático: Sarmiento 2573.
  • Instituto Vocacional de Arte: Curapaligüe 1026.
  • Conservatorio Superior de Música: Sarmiento 3471.
  • Centro Cultural General San Martín: Sarmiento 1551.
  • Centro Cultural Saladillo: Berón de Astrada 5920.
  • Parque del Precinto 12 (Plaza Hungría): Goyeneche y Ramallo.
  • Instituto Vocacional de Arte – Sede Garay: Garay 1684.
  • Conservatorio Superior de Musica Manuel de Falla: Gallo 238.
  • Instituto Vocacional de Arte – Sede Curapaligüe: Curapaligüe 1026.
  • SECHI Villa Soldati.
  • CPI Pulgarcito: Osvaldo Cruz 2101.
  • CUCC: Jorge Newbery y Guzmán.
  • Planta asfalto (EMUI): Av. Castañares 2350.
  • Av. Corrientes: Desde Av. Callao hasta Carlos Pellegrini.
  • Distrito Tecnológico Parque Patricios.
  • Ciudad del Rock: Av. General Fernández de la Cruz y Av. Escalada.
  • Centro de Primera Infancia: Osvaldo Cruz 2101.
  • Centro de Día N° 8: Condarco 5155.
  • Centro de Día N° 9: Paraguay 5170.
  • Centro de Día N° 17: Agrelo 3356.
  • Centro de Día N° 19: Av. Juan de Garay 765.
  • Centro de Día N° 24: Yrupe 6700.
  • Centro de Día N° 27: Cnel. L. Ramón Falcón 4778.
  • Hogar Permanente San Martín: Av. Warnes 2650.
  • Centro de Jubilados Plaza Irlanda: Almirante F. J. Seguí 850.
  • Centro Único de Coordinación y Control: Av. Jorge Newbery y Guzmán.
  • Depósito Museo del Cine: Ministro Brin 615.

Museos:

  • Museo de Arte Español Enrique: Larreta Av. Juramento 2291.
  • Museo de Arte Moderno (MAMBA): San Juan 350.
  • Museo de la Ciudad: Adolfo Alsina 412.
  • Museo del Cine: Cafarena 51.
  • Museo Cornelio Saavedra: Crisólogo Larralde 6293.
  • Museo José Hernández: Av. del Libertador 2373.
  • Museo Sívori: Infanta Isabel 555.
  • Museo del Cine Pablo Ducros Hicken: Salmún Feijoo, José Aaron 555.
  • Museo Luis Perlotti: Pujol 644.
  • Museo Fernández Blanco: Suipacha 1422.
  • Museo Carlos Gardel: Jean Jaurés 735.

Sedes comunales:

  • Sede Comunal 1: Uruguay 740 1° Piso.
  • Sede Comunal 2: J. E. Uriburu 1022.
  • Sede Comunal 3: Junín 5521.
  • Sede Comunal 4: Del Barco Centenera 2906.
  • Sede Comunal 5: Sarandí 1273.
  • Subsede Comunal 5: Av. Caseros 3250.
  • Sede Comunal 6: Av. Patricias Argentinas 277.
  • Subsede Comunal 6: Emilio Mitre 954.
  • Sede Comunal 7: Av. Rivadavia 7202.
  • Sede Comunal 8: Av. Roca 5252.
  • Sede Comunal 9: Timoteo Gordillo 2212.
  • Subsede Comunal 9: Av. Directorio 4642.
  • Sede Comunal 10: Bacacay 3952.
  • Sede Comunal 11: Av. Beiró 4629.
  • Subsede Comunal 11: Ricardo Gutiérrez 3253.
  • Sede Comunal 12: Miller 2751.
  • Sede Comunal 13: Av. Cabildo 3061.
  • Sede Comunal 14: Av. Coronel Díaz 2110.
  • Sede Comunal 15: Av. Córdoba 5690.

Bibliotecas:

  • Biblioteca Alfonsina Storni y Martín del Barco Centenera: Venezuela 1538.
  • Biblioteca Álvaro Yunque: Soldado de la Frontera 5210, Block 28.
  • Biblioteca Reina Batata (Infantil): La Pampa y 11 de Septiembre.
  • Biblioteca Antonio Devoto: Bahía Blanca 4025.
  • Biblioteca Manuel Gálvez: Av. Córdoba 1558.
  • Biblioteca del Docente: Av. Entre Ríos 1349.
  • Biblioteca Javier Villafañe: Agustín de Vedia y Ana María Janer.
  • Biblioteca Carlos Guido y Spano: Güemes 4601.
  • Biblioteca Leopoldo Lugones: La Pampa 2215.
  • Biblioteca Benito Lynch: Yrupé 6714.
  • Biblioteca El Progreso: Riestra 5655.
  • Biblioteca Julio César Saguier: Torre 14 PB – Dellepiane Norte – Barrio Cardenal Copello.
  • Biblioteca Julio Cortázar: Carlos Calvo 4319.
  • Biblioteca Miguel Cané: Carlos Calvo 4319.
  • Biblioteca Enrique Banchs: Av. Caseros y Gral. Urquiza.
  • Biblioteca José Mármol: Juramento 2937.
  • Biblioteca Mariano Pelliza: Cranwell 819.
  • Biblioteca Estanislao Del Campo: De Las Artes 1210.
  • Biblioteca Joaquín V. González: Perón 1242.
  • Biblioteca Canónigo Luis J. Chorroarín: Soldado de la Frontera 5059.

Hospitales y centros de salud:

  • Hospital Argerich: Corbeta Pi y Margal 750.
  • Hospital Durand :Díaz Vélez 5044.
  • Hospital Lagleyze: Juan B. Justo 4151.
  • Hospital Pirovano: Monroe 3555.
  • Hospital Quinquela Martín (Hall acceso): Pedro de Mendoza 1795.
  • Hospital Roca: Segurola 1949.
  • Hospital Udaondo: Caseros 2061.
  • Hospital Marie Curie: Av. Patricias Argentinas 150.
  • Hospital Zubizarreta (Hall acceso)- Nueva York 3952.
  • Hospital Santa Lucía: San Juan 2021.
  • Hospital Santojann:i Patrón, Martiniano Leguizamón y Acassuso.
  • Hospital Sardá: Esteban de Luca 2151.
  • Hospital Vélez Sarsfield: Pedro Calderón de la Barca 1550.
  • Hospital Tobar García: Doctor Ramón Carrillo 315.
  • Hospital Francisco Muñiz: Uspallata 2272.
  • Hospital María Ferrer: Finochietto 849.
  • Hospital General de Niños Pedro Elizalde: Av. Manuel Montes de Oca 40.
  • Hospital María Ferrer: Dr. Enrique Finochietto 849.
  • Hospital Gutiérrez: Gallo 1330.
  • Hospital Manuel Roca: Av. Segurola 1949.
  • Hospital General de Agudos – Dr. Enrique Piñiero: Av. Varela 1301.
  • Centro de Atención Primaria de Alta Resolución Cecilia Grierson: Av. Fernández de la Cruz y Avenida Escalada.
  • CESAC 1 Manuela Pedraza 1558.
  • CESAC 2: Terrada 5850.
  • CESAC 4: J. Bautista Aberdi 6300.
  • CESAC 5: Av. Piedra Buena 3200.
  • CESAC 6: Av. Roca y Mariano Acosta.
  • CESAC 7: 2 de Abril y Montiel.
  • CESAC Nº 9: Irala 1254.
  • CESAC Nº 11: Agüero 940.
  • CESAC 14: Horacio Casco 4446.
  • CESAC 15: Humberto I° 470.
  • CESAC 16: California 2346.
  • CESAC 17: El Salvador 4087.
  • CESAC 18: Batle Ordóñez 5080.
  • CESAC 19: Curapaligüe 1905.
  • CESAC 20: Ana María Janer y Charrua.
  • CESAC 21: Gendarmería Nacional 526 entre calles 6 y 8.
  • CESAC 22: Guzmán 90.
  • CESAC 24: Martínez Castro y Laguna (Pasaje L).
  • CESAC 25: Letonia y Antártida Argentina.
  • CESAC 26: Gurruchaga 1939.
  • CESAC 27: Arias 3783.
  • CESAC 29: Av. Dellepiane y General Paz.
  • CESAC 30: Amancio Alcorta e Iguazú.
  • CESAC 31: Av. Riestra y Ana María Janer.
  • CESAC 32: Charrúa 2900.
  • CESAC 33: Av. Córdoba 5656.
  • CESAC 34: Gral. José Gervasio Artigas 2262.
  • CESAC 35: Osvaldo Cruz y Zavaleta.
  • CESAC 36: Mercedes 1371/79.
  • CESAC 37: Av. Corrales y Lisandro de la Torre.
  • CESAC 38: Medrano 350.
  • CESAC 39: 24 de Noviembre 1679.
  • CESAC 40: Av. Estéban Bonorino 1729.
  • CESAC 41: Ministro Brin 843.
  • CESAC 44: Saraza 4202.
  • CESAC 45: Cochabamba 2622.

Metrobus:

  • Estación Estados Unidos (Metrobus 9 de Julio).
  • Estación Independencia (Metrobus 9 de Julio).
  • Estación Chile (Metrobus 9 de Julio).
  • Estación México (Metrobus 9 de Julio).
  • Estación Venezuela (Metrobus 9 de Julio).
  • Estación Belgrano (Metrobus 9 de Julio).
  • Estación Alsina (Metrobus 9 de Julio).
  • Estación H. Yrigoyen (Metrobus 9 de Julio).
  • Estación Bartolomé Mitre (Metrobus 9 de Julio).
  • Estación Perón (Metrobus 9 de Julio).
  • Estación Obelisco Sur (Metrobus 9 de Julio).
  • Estación Obelisco Norte (Metrobus 9 de Julio).
  • Estación Teatro Colón (Metrobus 9 de Julio).
  • Estación Córdoba (Metrobus 9 de Julio).
  • Estación Paraguay (Metrobus 9 de Julio).
  • Estación Marcelo T. de Alvear (Metrobus 9 de Julio).
  • Estación Santa Fe (Metrobus 9 de Julio).
  • Estación Juan B. Justo (Metrobus Juan B. Justo): Av. Juan B. Justo y Av. Corrientes.
  • Estación Combis (Metrobus 9 de Julio): Av. 9 de Julio y Sarmiento.
  • Estación Jujuy (Metrobus Sur).

Subtes:

  • Estación San Pedrito (Línea A).
  • Estación San José de Flores (Línea A).
  • Estación Juan Manuel de Rosas (Línea B).
  • Estación Esteban Echeverría (Línea B).
  • Estación Malabia (Línea B).
  • Estación Medrano (Línea B).
  • Estación Pueyrredón (Línea B).
  • Estación Callao (Línea B).
  • Estación Echeverría (Línea B).
  • Estación Uruguay (Línea B).
  • Estación Corrientes (Línea H).
  • Estación Parque Patricios (Línea H).
  • Punto de encuentro – Estación Pueyrredón (Línea B).
  • Estación Saludable: Retiro: Av. Libertador y Av. Ramos Mejía.
  • Estación Saludable: Pacifico: Av. Santa Fé y Av. Bullrich.
  • Estación Saludable: SACTA Roca y Escalada.

Últimos comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *