Alquilar se Puede: Precios de Alquileres

Publicado por Jorge | Categoría: Información General | 9 de Abril de 2015, 1:00pm

El Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires ha puesto en marcha el Programa Alquilar se Puede, el cual permite a las personas de entre 18 y 35 años obtener una garantía del Banco Ciudad y un préstamo para hacer frente a los gastos iniciales. En este artículo, EconoBlog detalla la lista de los precios de los alquileres que entran dentro de este plan, al cual es posible anotarse mediante www.buenosaires.gob.ar/alquilarsepuede. Los pasos a seguir para registrarse en Alquilar se puede son:

  • Ingresar en la dirección web www.buenosaires.gob.ar/alquilarsepuede y completar el formulario de inscripción. Al momento de efectuar el registro, el postulante debe responder una serie de preguntas que le otorgarán un puntaje.
  • Los mejores puntajes serán seleccionados en la adjudicación cuatrimestral.
  • La persona se debe presentar a una entrevista en el IVC (Instituto de Vivienda de la Ciudad de Buenos Aires) con la documentación respaldatoria.
  • En la entrevista en el IVC se le asignará una sucursal del banco Ciudad, a la cual deberá ir para presentar la documentación requerida.
  • Una vez acordado el crédito en el Banco Ciudad para hacer frente a los gatos iniciales, el futuro inquilino debe buscar una propiedad para alquilar.
  • Firmar el contrato con el propietario.

Con el fin de que los interesados en aprovechar esta ayuda, el Gobierno porteño difundió el listado de los precios de alquileres aceptados en Alquilar se Puede:

BarrioAmbientes
2 Ambientes3 Ambientes
MáximoMínimoPromedioMáximoMínimoPromedio
Agronomía2.7003.6003.2503.5004.0003.800
Almagro2.8003.6003.2253.8004.5004.000
Barracas2.6003.5003.0853.2003.8003.750
Barrio Norte3.5004.0003.8004.3005.5004.800
Belgrano C3.0003.9003.5704.0004.5004.200
Belgrano R2.9003.8003.3704.2004.6004.300
Boedo2.8003.4003.1203.6004.2003.800
Caballito2.9003.5003.2303.9004.5004.100
Colegiales3.0003.4003.2503.9004.5004.140
Congreso2.7003.3003.0003.5004.3003.900
Constitución2.6003.3002.8703.0004.0003.600
Chacarita2.7003.3003.0003.5004.0003.700
Flores2.8003.4003.0603.5004.2003.800
Floresta2.7003.3002.9503.5004.0003.650
La Boca2.5003.0002.7903.0004.0003.400
Liniers2.5003.1002.9303.2004.0003.500
Mataderos2.5003.2002.9503.0004.0003.500
Monserrat2.9003.4003.1203.4004.1003.610
Nuñez2.9003.5003.2603.9004.4004.100
Nueva Pompeya2.6003.0002.8003.2004.0003.500
Once2.8003.2002.9803.4004.2003.720
Parque Avellaneda2.5003.2002.8803.2003.9003.450
Parque Chacabuco2.7003.4003.1003.5004.0003.700
Parque Patricios2.7003.2002.9603.2004.1003.550
Palermo3.0003.8003.5704.3005.3004.600
Las Cañitas3.3004.0003.6504.0005.0004.400
Recoleta3.4004.0003.7004.5005.8005.000
Saavedra2.9003.6003.3003.7004.4004.000
San Cristóbal2.8003.3003.1503.5004.2003.850
San Nicolás2.9003.4003.2103.4004.2003.700
San Telmo2.7003.4003.0803.4004.5003.800
Villa Crespo2.8003.5003.1503.5004.2003.720
Villa del Parque2.9003.3003.1203.5004.5003.850
Villa Devoto2.90034003.1803.6004.5003.900
Villa Pueyrredón2.8003.3003.0603.6004.4003.800
Villa Urquiza2.9003.4003.1603.7004.5004.090

Recordemos que para inscribirse en Alquilar se Puede es necesario tener entre 18 y 35 años de edad; vivir, estudiar o trabajar en Capital Federal; y no contar con antecedentes financieros desfavorables, lo cual se puede verificar consultando el VERAZ gratis.

Continuar leyendo

Un comentario sobre “Alquilar se Puede: Precios de Alquileres

  1. susana
    Abril 26, 2015 a las 10:52 pm

    Yo trabajo para el gob de la ciudad soy sola cn mis 3 hijos menores a cargo es posible la garantia

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *