UOM: Planilla con Sueldos Básicos 2015 – Rama N° 1 Aluminio

Publicado por Graciela | Categoría: Información General | 15 de Junio de 2015, 1:00pm

El 21 de marzo, la UOMRA (Unión Obrera Metalúrgica de la República Argentina) firmó las paritarias correspondientes al corriente año junto con las cámaras del sector. En las mismas se acordó un aumento del 27,8% que se aplicará en dos tramos. Dicho Acuerdo Salarial ya fue homologado por el Ministerio de Trabajo. En este artículo, EconoBlog publica la planilla con Sueldos Básicos 2015 para la Rama N° 1 Aluminio.

El Acuerdo Salarial 2015 fue firmado entre la UOM, la Cámara Argentina de la Industria del Aluminio y Metales Afiles (CAIAMA), la Cámara de la Pequeña y Mediana Industria Metalúrgica Argentina (CAMIMA) y la Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República Argentina (ADIMRA). El mismo es retroactivo al 1ero de abril.

El aumento en los sueldos 2015 de los empleados metalúrgicos se aplica en un 17,8% retroactivo al 1° de abril y un 10% desde julio.

En el acuerdo paritario,cuyos arreglos se pueden consultar ingresando AQUÍ, también se decidió la eliminación de la categoría “Operario” y la creación de una llamada “Ingresante”. Los empleados que se encuentran actualmente en la primera de ellas pasarán a la de “Operario Calificado” desde el 1ero de abril. En la nueva categoría se podrá tener a los trabajadores un máximo de cuatro y seis meses.

La planilla de la UOM con los Sueldos Básicos 2015 para la Rama N° 1 – Aluminio son los siguientes:

I) Personal Jornalizado:

Vigente desde 01/04/2014 Hasta el 30/06/2015
Operario35,75
Categorías GeneralesVigente desde 01/04/2015Vigente desde 01/07/2015
Ingresante35,7538,79
Operario calificado38,9142,21
Medio oficial41,7545,29
Operario especializado44,7448,54
Operario especializado múltiple47,4151,44
Oficial49,3953,59
Oficial múltiple53,3557,88
Operadores GNC
Oficial Superior53,3557,88
Oficial Múltiple Superior57,1061,94
IMGR7.520,008.160,00

II) Personal Mensualizado:

Grupo A – PersonalVigente desde 01/04/2015Vigente desde 01/07/2015
Cat. administrativo de 1ª6.615, 867.177,48
Cat. administrativo de 2ª7.342,237.965,51
Cat. administrativo de 3ª8.479,849.189,61
Cat. administrativo de 4ª9.259,9310.046,00
Grupo B – Personal Técnico
Cat. técnico de 1ª6.615,867.177,48
Cat. técnico de 2ª7.342,237.965,51
Cat. técnico de 3ª7.848,668.514,93
Cat. técnico de 4ª8.903,559.659,37
Cat. técnico de 5ª9.259,5010.045,54
Cat. técnico de 6ª10.137,7410.998,33
Grupo C – Personal Auxiliar
Cat. auxiliar de 1ª6.473,597.023,13
Cat. auxiliar de 2ª7.045,757.643,86
Cat. auxiliar de 3ª8.017,798.698,41

III) Menores ayudantes obreros, aprendices y empleados:

a) menores ayudantes obreros Vigente desde 01/04/2015Vigente desde 01/07/2015
14 y 15 años32,0934,81
16 y 17 años33,0935,90
b) Aprendices
1er. año30,5333,13
2do. año32,2534,99
3er. año33,0735,87
4to. año34,4637,38
c) Empleados menores
6 Horas
14 años5.770,306.260,14
15 años5.943,886.448,46
16 años5.955,496.461,04
17 años5.990,086.498,58
8 Horas
16 años6.665,257.231,06
17 años6.893,407.478,57

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *