Nuevas escalas de asignaciones familiares

Publicado por Graciela
24 de agosto de 2007, 11:18am |  

Como ya informamos a partir de septiembre de 2007 se incrementan las asignaciones familiares en un 40%, también se modifican los topes salariales para percibirlas.

Las nuevas escalas serán las siguientes:

PAGO POR HIJO

Trabajadores que perciban un salario bruto entre:

Tope Salario Bruto desde $

hasta $

HIJO

HIJO INCAPACITADO
$    100.-  $    2.000.-            $        100.-                    $ 400.-
 $  2.001.-  $    3.000.- $          75.-  $ 300.-
 $  3.001.-  $    4.000.-  $         50.-  $ 200.-
 Sin tope      $ 200.-

     Estas asignaciones las perciben los trabajadores y jubilados por cada hijo menor de 18 años, que se encuentre a su cargo, y sin límite de edad cuando se trate de hijo discapacitado.

316 comentarios sobre “Nuevas escalas de asignaciones familiares

  1. Graciela
    marzo 12, 2014 at 3:55 pm

    adriana

    aunque estes separada el tope salarial es por el ingreso de ambos

  2. adriana
    marzo 11, 2014 at 10:58 pm

    buenas nececito saber por que yo no superando los $7000 d sueldo me pagan $200 por cada hijo? tengo dos hijos soy trabajadora en relacion de dependencia, separada que el padre d mis hijos no me pasa la mantecion d los hijos…,

  3. bernardo
    octubre 12, 2013 at 9:22 pm

    hola??quiero saber la escala nueva de la asinaciones familiares co aporte

  4. marzo 7, 2011 at 7:29 pm

    claudia

    No solo cobran salario familair hasta los 18 años

  5. claudia
    marzo 5, 2011 at 2:42 pm

    hola graciela tengo un hijo de 21 años estudia en la universidad ,ellos estudiando pueden seguir cobrando el salario familiar, si no fuese asi hay alguna ayuda para ellos

  6. mayo 1, 2010 at 12:50 am

    Sergio

    Quiere decir que no cumplis con el tope

    ARTICULO 3°- Quedan excluidos de las prestaciones de esta ley, con excepción de las asignaciones familiares por maternidad y por hijos con discapacidad, los trabajadores que perciban una remuneración inferior a PESOS CIEN ($ 100) o igual o superior a PESOS CUATRO MIL CON UN CENTAVO ($ 4.000,01). (Tope máximo de remuneración sustituido por art. 1° del Decreto N° 1345/2007 B.O. 5/10/2007. Vigencia: a partir del 1º de julio de 2007).

    Actualmente el tope es de $4.800 en lugar de $4.000.-

  7. Sergio
    abril 30, 2010 at 3:01 pm

    Hola!!
    Qusiera saber q quiere decir “no cumple con lo requerido en la ley 24714.Inicie el trámite para cobrar el nacimiento de mi hija y andan una carta diciendo eso.Muchas gracias!

  8. HUGO CORBALAN
    abril 16, 2010 at 1:08 pm

    HOLA MI PREGUNTA HASTA KE EDAD SE COBRA SI UN HIJO ESTA ESTUDIANDO

  9. Ramon Orlando Cajal
    abril 6, 2010 at 10:48 am

    queria saber si me tienen q seguir pagando el salario de mi hija q cumplio 18 años y esta en la univercidad. Que tengo q hacer?

  10. celia
    marzo 16, 2010 at 3:17 pm

    hola.
    Donde debo dirigirme para solicitar planilla y/o libreta, para asignaciones de hijos en edad secundaria pactado `por el <Gobierno<

  11. carolina
    marzo 15, 2010 at 4:33 pm

    Hola soy carolina ya hace dos años que trabajo y no logro que me pagen por mi hijo de 8 años que puedo hacer, aqui en salta me cuestionaron todo, por que soy madre soltera y el lleva el apellido del padre q devo hacer espero su respuesta.

  12. natalia
    marzo 11, 2010 at 8:19 am

    hola buenos dias¡¡
    queria saber cuanto tiempo puedo tomarme para pedir licencia por maternidad sin goze de sueldo? y cuanto es lo que me tiene que pagar el anses si la parte en bruto o la parte neta que cobraba en la empresa. gracias

  13. enero 18, 2010 at 8:02 pm

    adaia

    Que asignación la Universal?

  14. adaia
    enero 18, 2010 at 5:25 pm

    hola soy empleada domestica por horas trabajo solo 9 horas por semana mi empleadora me quiere poner en blanco pero yo quiero saber si aun estando en blanco me corresponde la asignacion familiar . muchas gracias

  15. lorena
    enero 5, 2010 at 3:33 pm

    Hola quiero saber si trabajando un hombre en la parte estatal y tambien en la parte privada adonde debe cobrar la asignacion familiar?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *